• Medrussia:
В кировском Росздравнадзоре подтвердили наличие проблем со льготными лекарствами

Эксперты ОНФ выявили проблемы в лекарственном обеспечении льготников Кировской области. Минздрав региона тогда назвал информации недостоверной, но проведённая Росздравнадзором внеплановая проверка подтвердила наличие проблемы.

Об этом сообщила пресс-служба Общероссийского народного фронта.

С октября в ОНФ поступило более 200 жалоб от региональных и федеральных льготников, страдающих диабетом, бронхиальной астмой, болезнью Паркинсона, эпилепсией, сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими заболеваниями. Лидерами по числу обращений стали Киров, а также Кирово-Чепецкий, Слободской, Омутнинский и Вятскополянский районы. По словам пациентов, перебои с выдачей препаратов начались больше года назад.

Росздравнадзор выборочно проверил жалобы граждан и установил, что действительно срок обслуживания бесплатных рецептов не соблюдался.

Назначенные врачебной комиссией лекарства, рецепты на которые должны обслуживаться в течение 15 дней, пациенты тоже вовремя не получали. По результатам проверки Росздравнадзор выдал предписание об устранении нарушений.

После того как перечень нуждающихся пациентов был передан в региональный Минздрав, большую часть из них обеспечили препаратами в срочном порядке. Однако, как вскоре выяснилось, радость людей была преждевременной.

Пациентка из Санчурска рассказала, что три месяца не могла получить положенные лекарства. После жалобы один раз препарат все-таки выдали, а теперь снова говорят, что деньги кончились и в ближайшее время никаких лекарств не будет.

В региональное отделение ОНФ поступило уже несколько подобных звонков.

Исходя из этого эксперты сделали вывод, что это было разовое решение, а системных сдвигов добиться не удастся, пока региональные власти буду замалчивать проблему.

«Нас беспокоит и позиция медработников, когда людей, требующих положенных им по закону лекарств, упрекают и в открытую называют жалобщиками. Пациента ставят перед нелегким моральным выбором: бороться за свои права и испортить отношения с лечащим врачом или же молчать и покупать препараты за свои деньги», – отметила эксперт регионального отделения ОНФ Алена Чеснокова.

Как сообщалось ранее, в Кирове эксперты ОНФ за две недели получили 164 жалобы от льготников на то, что им отказывают в получении лекарств. Об этом заявил директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов. Подробнее читайте: В Кирове ОНФ зафиксировал массовый отказ льготникам в лекарствах.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры