• Medrussia:
Российские сенаторы предложили вернуть вытрезвители

Председатель Комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский рассказал Парламентской газете, что они намерены добиваться в следующем году возвращения вытрезвителей.

Законопроект об этом уже разработан и находится на согласовании в Правительстве. После того как в 2011 году были фактически ликвидированы медицинские вытрезвители при органах внутренних дел, оказывать помощь людям, находящимся в сильном алкогольном опьянении, пришлось медицинским организациям.

«И что произошло? Получилось, что эта сфера вообще «зависла» между ведомствами. С одной стороны, тема вытрезвления — немедицинская, так как речь идёт о людях, которые не нуждаются в медицинской помощи. С другой — работать с ними сложно и полицейским: эти граждане не дебоширы, не хулиганы и не нарушители общественного порядка. Чаще всего они просто спят — на скамейке или на земле. А дальше начинаются проблемы. Многие граждане жалуются, что им неприятно находиться в общественном месте рядом с такими людьми. Возмущают они и пациентов в больнице: почему люди, находящиеся там по медицинским показаниям, должны лежать в одной палате с пьяными? И их можно понять. Но ведь нельзя же позволять нашим гражданам замерзать на улицах», – отметил Валерий Рязанский.

Как сообщалось ранее, в России могут снова вернуться к практике создания системы вытрезвителей. С таким предложением выступил Президиум Совета законодателей РФ при парламенте страны. Подробнее читайте: “Пьяницы мешают врачам”: в Совете Федерации предложили вернуть вытрезвители.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры