• Medrussia:
На лечение заражённых гепатитом С амурских детей необходимо 100 млн рублей

На лечение амурских детей, которые были заражены гепатитом С, требуется порядка 100 миллионов рублей. Об этом сообщила замглавы ФМБА России Юлия Мирошникова, передают РИА Новости.

“Я надеюсь, что Амурская область оцифровала цену ошибки. Слава Богу, это не фатально. Гепатит С лечится. Ситуация, наверное, встанет примерно в 100 миллионов рублей, так как препараты очень дорогостоящие”, – отметила Мирошникова.

В конце декабря депутат заксобрания Амурской области Сергей Труш рассказал, что в 2018 году в регионе гепатитом С заразились 26 детей, младшему меньше двух лет. Все случаи связывает то, что больные онкологией лечились в Амурской областной детской клинической больнице. Позднее депутат уточнил агентству, что родители сообщают также о заражениях в 2012 — 2013 годах. После проверки Роспотребнадзора заведено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, максимальная санкция — ограничение свободы на год.

С родителями обсудили и согласовали тактику лечения всех заразившихся детей. Уголовное дело по этому поводу передали в центральный аппарат СК.

Роспотребнадзор по Амурской области уже сообщал, что причина распространения вируса устранена.

Как сообщалось ранее, в Амурской области Следственный комитет началрасследование уголовного дела о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в больнице Благовещенска, где 26 детей заразились гепатитом С. Подробнее читайте: Амурский СК расследует дело о заражении в больнице 26 детей гепатитом С.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры