• Medrussia:
На борьбу с онкологией выделено 63% бюджета нацпроекта “Здравоохранение”

На федеральный проект “Борьба с онкологическими заболеваниями”, стартующий в 2019 году, в ближайшую пятилетку планируется потратить порядка 1 трлн рублей, что составляет 63% бюджета национального проекта “Здравоохранение”, передаёт Vademecum.

Эти средства пойдут, прежде всего, на строительство национальной сети центров химиотерапии и реабилитации онкологических больных. Авторы программы убеждены, что этих средств хватит на снижение заболеваемости на 7,5% (до 185 на 100 тысяч населения) и увеличение раннего выявления онкозаболеваний с 56,8% до 63%.

Данная программа станет приоритетной в составе национального проекта “Здравоохранение”, остальные получат значительно меньшее финансирование.

Так, например, на лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, опережающей онкологию в структуре причин смерти, выделено лишь 5% бюджета – 75,2 млрд рублей. Вторая по размерам финансирования программа «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» получит 8% бюджета нацпроекта, или 117 млрд рублей.

Программа “Борьба с онкологическими заболеваниями” беспрецедентна. Противораковые мероприятия в рамках нацпроекта “Здоровье” в 2009-2014 годах стоили порядка 50 млрд рублей, которые ушли на закупку диагностического оборудования. Результатом этого проекта стало снижение заболеваемости онкологией лишь на 1%, поскольку он не учел ряд факторов, влияющих на эпидемиологическую картину (наличие подготовленных кадров, налаженное лекарственное обеспечение, диагностика и пр.), делая упор лишь на модернизации медучреждений.

«Новый федеральный проект по борьбе с онкозаболеваниями можно назвать наиболее проработанным из всех составляющих нацпроекта «Здравоохранение». Эта программа, с одной стороны, учитывает опыт реализации предыдущих целевых начинаний, с другой, предлагает принципиально новые механизмы. По сути, впервые к системе оказания онкопомощи будет применен комплексный подход», – рассказывает близкий к Минздраву источник.

План реализации проекта основан на разработанной Михаилом Давыдовым, бывшим главным онкологом МЗ РФ, и утвержденной в 2016 году Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями на долгосрочный период до 2030 года».

В проекте будут реализованы четыре главных принципа борьбы с распространением онкозаболеваний, прописанные в стратегии: профилактика, раннее выявление, диагностика и лечение, включая реабилитацию, а также паллиативная медицинская помощь.

Главным нововведением данного проекта станет создание сети центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), основной функцией которых будет осуществление курсов химиотерапии и реабилитация онкобольных. К 2024 по плану в стране должно функционировать порядка 400 таких организаций, оснащенных камерой для стерильного разведения препаратов, кроватью, инфузоматом, штативом для длительных вливаний, сейфами для хранения сильнодействующих и психотропных веществ и документации. Открытие подобных учреждений должно сместить основные объемы оказания медпомощи онкобольным со стационарного звена на амбулаторное.

Согласно данным МНИОИ им. П.А. Герцена, в 2017 году в стране существовало 96 онкологических диспансеров, причем 92 из них имели собственный стационар, а также две специализированные больницы, одна из которых имеет лишь одно двадцатикоечное химиотерапевтическое отделение при 12 хирургических. ЦАОПы планируют либо включать в структуру многопрофильных областных больниц, либо строить отдельно, но в любом случае они будут автономными единицами, не подчиняющимися онкодиспансерам и специализированным больницам.

Предполагается обеспечить население амбулаторной онкологической помощью из расчета 4 врача-онколога на 100 тысяч человек. Власти Республики Татарстан заявили, что готовы открыть 9 таких центров, в Омске же планируется организовать 4 онкоамбулатории.

Создание ЦАОПов подразумевает не только увеличение размеров финансирования онкологической помощи, но и подготовку квалифицированных кадров, и содействовать этому должно строительство национальных медицинских исследовательских центров (НМИЦ). Во второй половине ушедшего года чиновники озвучивали намерение выделить дополнительные средства бюджета на закупку препаратов для лечения опухолей. В 2019 году эта сумма должна составить 70 млрд рублей, а к 2021 достичь 140 млрд рублей. Светлана Кравчук, начальник управления организации ОМС Федерального ФОМС, убеждена, что с помощью этих сумм удастся достичь стопроцентной обеспеченности нуждающихся необходимыми противоопухолевыми лекарствами. Также рассматривается существенное повышение тарифов ОМС на проведение химиотерапии. Пока, правда, неизвестно, каким будет формат закупки химиопрепаратов – этот вопрос не прописан четко в паспорте проекта. Вероятно, тендеры медикаментов будут разыгрываться централизованно и проводиться по целевой федеральной программе.

«Весьма грамотная задумка фармы, – сообщает собеседник портала Vademecum. – На центральных складах регионов хранятся препараты, закупленные исходя из сформированной потребности, которую подписывает главный онколог региона. Если остался запас на следующий год, заявка урезается, а это неинтересно поставщикам. Поэтому нужно обеспечить уход препарата – в прямом смысле, в вену, для этого нужна и диагностика. То есть регионы, грубо говоря, получат лекарства и план вливаний. Но доступ к препаратам действительно будет расширен».

Как сообщалось ранее, национальный проект «Здравоохранение», рассчитанный на шестилетний период, не решит все проблемы в отрасли медицины, связанные с обветшалой инфраструктурой. Подробнее читайте: Скворцова заявила, что нацпроект «Здравоохранение» не решит все проблемы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры