• Medrussia:
“Не имеете права отказывать в помощи”

В группе в контакте “Инцидент Новосибирск” 30 июля появилось видео с камеры смартфона, на котором сотрудники городской больницы №34 объясняют мужчине, обратившемуся с болями в животе, что не могут оказать ему помощь по причине отсутствия в больнице хирурга.

Обратившемуся было предложено поехать в другую больницу, одиннадцатую, потому что там хирург есть. Это чрезвычайно возмутило владелицу телефона, на который было снято видео.

“Вы не имеете права отказывать человеку в помощи”, – заявила она. Работница регистратуры попросила автора видео  убрать камеру, однако эта просьба не имеет никакого эффекта: приехавшая на “скорой” девушка продолжила снимать и комментировать, что отсутствие специалистов – не проблемы пациентов и медики не имеют права отказывать.

В связи с этим сотрудница вызывает по телефону охранника, который забирает телефон с камерой у женщины из рук. Вскоре телефон вернули владелице в обмен на обещание удалить видео.

В региональном Минздраве пообещали провести проверку по факту данного инцидента.

— Минздрав региона проведет проверку по данному инциденту. По данному случаю главврачу больницы будет выдано представление о недопустимости подобного поведения сотрудниками. В отношении медработника будут приняты административные и дисциплинарные меры, — отметил начальник пресс-службы Правительства Новосибирской области Роман Кулаковский.

Как сообщалось ранее, в Новосибирске дочь пациентки устроила врачу скандал на камеру своего телефона из-за того, что его мать пять часов просидела в очереди (всё это время доктор принимал пациентов), а её отказались госпитализировать. Подробнее читайте: «”Мартышка” тычет пальцем в смартфон – и вот она уже борец с оборотнями в белых халатах»

Loading...
Маргарита Алексеева
Искренне и без цензуры