• Medrussia:
«Тришкин кафтан» зарплаты московских врачей: третий этап «перекройки»

Проект «Московский врач» призван перераспределить фонд оплаты труда в пользу тех специалистов, которые будут лично преданы начальству, вне зависимости от их профессиональных качеств, убеждена правозащитник.

5 апреля глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун объявил о запуске пилотного проекта по дополнительному стимулированию медицинских работников «Московский врач». Врачам городских больниц и поликлиник, получившим статус «Московский врач», будут установлены дополнительные выплаты стимулирующего характера в размере 30% оклада. Своей оценкой данной инициативы с ИА REGNUM поделилась координатор по вопросам здравоохранения Московского отделения Всероссийского общественного движения «Гражданская инициатива за бесплатное образование и медицину», медицинский психолог Алла Мамонтова.

Считаю, что этот проект не нужен. Не нужен москвичам и большинству врачей, но, очевидно, очень нужен тем, ради кого он затевается. Хочу напомнить, что совсем недавно московские власти отменили обязательные надбавки врачам за учёную степень и почётные звания, а доплаты за лечение ВИЧ-инфицированных, туберкулёзных, психиатрических и наркологических, онкологических и парализованных больных — сократили. В том же приказе столичного Департамента здравоохранения от 26 декабря 2016 года №1033 также ничего не говорилось о полагавшейся ранее существенной доплате за работу в кожно-венерологических диспансерах.

Про надбавки за учёные степени и почётные статусы было заявлено, что они якобы «отражались на зарплате только формально», колеблясь в диапазоне от 10 до 30%! Ну, тут — «кому суп жидок, кому жемчуг мелок». И нечто совсем уж фантастическое: что они якобы приводили к «фиктивным надбавкам». Про доплаты за лечение особо опасных и «тяжёлых» больных, колебавшиеся от 15 до 60% — в зависимости от категории больных, и сниженные от 1/3 до 2 раз, не было сказано ничего, а применительно ко всему остальному — обескураженным медикам напомнили про действующую окаянную систему стимулирующих выплат, которая «привязана к качеству работы специалиста», и подчеркнули, что основными бонусами для врачей должны стать стимулирующие выплаты за квалификационную категорию, так как «именно категория является показателем качества работы специалиста».

Как справедливо утверждало в одном из своих материалов ИА REGNUM : «Введенная в 2008 году система оплаты труда в бюджетной сфере (НСОТ) привела к тому, что во многих организациях стимулирующие и премии переходят в основном в зарплаты администрации и близких к ней лиц. Для прекращения негативных процессов в бюджетной сфере: закрытия больниц и фельдшерских пунктов, школ, вузов, — необходимо отменить НСОТ и установить модернизированную Единую тарифную сетку».

Вместо этого теперь — в дополнение к старой химере под названием «система стимулирующих выплат», внедрение которой сплошь и рядом приводит к перераспределению фондов оплаты труда в пользу приближённых к администрации и лояльных работников, но далеко не всегда — работающих качественнее и/или эффективнее, чем не приближённые или не лояльные к администрации, пришедшей на смену к логичной, а главное — прозрачной системе разрядов ЕТС. Пришла новая химера: пилотный проект по присвоению работникам здравоохранения статуса «Московский врач».

На депздравовских сентенциях про квалификационные категории останавливаться подробно не буду — скажу лишь, что сама много лет проработав в медучреждении и не первый год занимаясь защитой прав медработников, наблюдаю одну и ту же картину: как с помощью административного ресурса искусственно ограничивается даже не количество присваиваемых категорий, а сама возможность подать документы на аттестацию для последующего возможного получения категории: реализация этой возможности зависит от той же самой администрации, которая нередко перераспределяет фонд оплаты труда в пользу своих приближённых, отнюдь не всегда руководствуясь при этом их деловыми качествами.

Для меня совершенно очевидно, что этот пилотный проект уже третий, после перехода на новую систему оплаты труда в 2014—2015 годах. И второй после сокращения надбавок и отмены доплат в конце 2016 года этап спецоперации по перераспределению фондов оплаты труда (это даже по цифрам процентов видно) в пользу наиболее лояльных, но совсем не обязательно — более компетентных, медработников. Оно и понятно: не каждый же руководитель медицинской организации (возможность получения статуса «Московский врач» предусмотрена и для них), или рядовой врач, лояльный и/или особо приближённый к начальству — кандидат или доктор наук, доцент или профессор, Заслуженный врач РФ. Зато теперь он сможет, называясь «Московским врачом» (с большой буквы!), получать надбавку, которая ранее полагалась лишь за самое высокое из этих званий!

Закономерно и то, что инициатива в данном случае исходит от мэра. Во-первых, соответствующие фискальные технологии «покупки» лояльности при повальном сокращении социальной сферы были им успешно апробированы ещё в бытность его губернатором Тюменской области (читаем книгу А.А.Кунгурова «Феномен Собянина» — прим. Алла Мамонтова). Во-вторых, обставленная внешне как повышение качества медицинского обслуживания именно в Москве (что само по себе выглядит как нездоровый и отталкивающий политический сепаратизм) — эта «спецоперация» может стать ещё одной «звёздочкой на фюзеляже» его набирающей реактивную силу кампании за переизбрание.

Позиционирование руководителем Депздрава Москвы в качестве одной из целей пилотного проекта создания системы объективной оценки профессионального уровня врачей — выглядит, по меньшей мере, странно: получается, что сейчас такой системы нет? А если нет, то почему?! И почему она тогда разрабатывается только для Москвы, а не для всей РФ??? И не логичнее ли было этим заняться федеральным властям?

Алексей Хрипун с головой выдаёт истинную цель авторов этого проекта: «Проект <…> помогает создавать кадровый резерв для столичного здравоохранения»! Ну, разумеется — кадровый резерв при перманентной и идущей крещендо «оптимизации» должен формироваться исключительно из лояльных персонажей. Правда, действительно хорошему врачу — лучше лечить, а не заниматься административной работой, которая требует совершенно других качеств, далеко не всегда присутствующих у талантливого доктора, гораздо более нужного пациентам, а не коллегам в качестве их руководителя. В то же время хорошему организатору здравоохранения совсем не обязательно быть гениальным врачом-лечебником. В общем, нестыковочка у Алексея Ивановича вышла.

«В качестве результатов мы ожидаем, что помимо этих материальных стимулов врачи получат объективную оценку общества, общественное признание…» — подобные ожидания господина Хрипуна выглядят по меньшей мере сомнительно, так как уж точно не общество будет «объективно оценивать» врачей на предмет возможности присвоения им статуса «Московский врач»: как сообщается, добровольные оценочные процедуры будут включать в себя клинический экзамен по специальности (неужели «общество» будет его принимать?) и защиту портфолио профессиональных достижений. Зато именно оценкой общества будут прикрываться те, кто на деле будет осуществлять такую оценку, выдавая присвоенный своим коллегам статус за «общественное признание».
Источник: ИА REGNUM

Как сообщалось ранее, столичные власти разработали программу для врачей, которая повысит им зарплату на 30%. Подробнее читайте: В столице анонсирована программа «Московский врач».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры