• Medrussia:
Мурашко: Фармпроизводителям надо самое пристальное внимание уделять пациентам

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко встретился с представителями крупнейших бизнес-объединений страны. Он обсудил с ними производство лекарственных препаратов, взаимодействие с международными организациями и утверждение клинических рекомендаций. Глава ведомства призвал фармпроизводителей устанавливать тесный контакт с пациентами и активно взаимодействовать с ними.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Министр отметил, что российские производители лекарственных препаратов и медицинских изделий должны обеспечивать высокое качество продукции и устанавливать более тесный контакт с пациентами.

«Необходимо самое пристальное внимание уделять взаимодействию с пациентским сообществом, представителями общественности, наладить работу по отслеживанию возможных нежелательных реакций и оперативно их отрабатывать. Если производитель делает качественный продукт – надо донести это до потенциального потребителя, поскольку здравоохранение – это всегда улица с двусторонним движением», – пояснил Михаил Мурашко.

На встрече также обсуждали вопросы нормативного регулирования медобразования, сотрудничества с международными организациями, утверждения клинических рекомендаций и участие бизнеса в обсуждении законодательных инициатив.

Как сообщалось ранее, в июле 2019 года президент «Лиги защиты пациентов» Александр Саверский заявил, что действующий закон «об обращении лекарственных средств» лишает больных доступа к лекарствам, которые не производятся в России. А сфера поставок препаратов в стране, по его мнению, вообще находится в коллапсе.

Подробнее читайте: «Ситуация построена в интересах фармкомпаний».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры