• Medrussia:
Правительство попросили разрешить врачам дистанционно ставить диагнозы

Фонд развития интернет-инициатив попросил правительство ускорить принятие поправок, по которым врачам в рамках телемедицины разрешено дистанционно ставить диагнозы и назначать лечение. Такое предложении в ФРИИ выдвинули из-за распространения коронавируса. Директор организации Кирилл Варламов направил соответствующее письмо премьер-министру России Михаилу Мишустину.

Об этом сообщил РБК.

«Даже при отсутствии возможности проведения дистанционного тестирования на выявление коронавирусной инфекции в любом случае возможность дистанционной диагностики и назначения лечения способна существенно снизить поток пациентов с различными группами заболеваний в лечебные учреждения, что благоприятно повлияет на эпидемиологическую ситуацию», — указал автор. Кроме того, проведение дистанционной диагностики «способно повысить количество обращений к врачам, что позволило бы выявлять потенциально опасные состояния на ранней стадии» и предотвратить массовые контакты пациентов, имеющих признаки таких состояний», – рассказал Кирилл Варламов.

Специалисты ФРИИ готовы оказать экспертную и организационную поддержку при разработке законопроекта. По словам Варламова, меры по расширению полномочий врачей будут эффективны даже в том случае, если будут введены на период пандемии.

Как сообщалось ранее, терапевт приёмного отделения одной из горбольниц Санкт-Петербурга Дмитрий Синицын рассказал, что вызов «скорой» при подозрении у себя симптомов коронавируса отвлекает диспетчеров и может стоить жизни пациентам, которым действительно требуется срочная медицинская помощь.

Подробнее читайте: Врач призвал не вызывать «скорую» при подозрении на коронавирус.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры