• Medrussia:
Вологжанка пойдёт под суд за «шутку» о 200 больных коронавирусом

В Вологодской области 19-летняя местная жительница разместила у себя в Telegram «ради шутки» аудиозапись, в которой говорилось, что в Череповце уже 200 заболевших коронавирусом, ещё 200 человек с подозрением, а в Вологде выявили 12 заражённых. В МВД информацию не подтвердили и устроили проверку в отношении автора канала. Данные переданы в суд.

По данным пресс-службы Министерства, запись с недостоверными данными удалена, а 19-летняя жительница Вологды призналась в содеянном, заявив, что не подумала о последствиях и делала это без злого умысла.

Административное дело завели по ч. 9 ст. 13.15 «Злоупотребление свободой массовой информации». Санкции данной части статьи предусматривают наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 30 до 100 тысяч рублей, на должностных лиц – от 60 до 200 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей.

Все собранные правоохранителями материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, в Татарстане 30-летнюю жительницу Нижнекамска Оксану Гарипову привлекли к административной ответственности за распространение ложной информации о закрытии города на карантин по коронавирусу и необходимость закупаться продуктами. На программе «Пусть говорят» она призналась, что просто пошутила над подругами. МВД ей назначило штраф в размере 30 тысяч рублей.

Подробнее читайте: Жительницу Татарстана оштрафовали на 30 тысяч рублей за фейки о коронавирусе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры