• Medrussia:
64% очагов коронавируса в России приходится на медучреждения

В России насчитывается уже 285 очагов коронавируса, 64% из них – в медучреждениях. По мнению замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, сейчас нужно уделить внимание обеспечению медицинского персонала средствами индивидуальной защиты, а также проведению дезинфекционных мероприятий.

«Я ни секунды не сомневаюсь, что нас ждет успех в борьбе с коронавирусом. Он заложен основоположниками отечественной школы эпидемиологии, нашими великими учеными. Основные направления – ранняя диагностика, смещение фокусов среди обследуемых пациентов и ранняя изоляция. Кроме того, важна грамотная профилактическая работа. К сегодняшнему моменту 285 очагов инфекции, 64% – приходится на медицинские учреждения», – передаёт слова Горелова «Агентство городских новостей «Москва»».

По его словам, ещё одно ключевое направление – раннее начало терапии.

«Именно наличие противовирусных препаратов, которые будут назначены в ранние сроки, позволит избежать тяжелого течения заболевания. Должны использоваться как отечественные, так и импортные препараты. Мы постоянно советуемся по этим вопросам с западными коллегами. Например, в пятницу состоялось селекторное совещание с немецкими коллегами, они проявляют интерес к противоэпидемическим мероприятиям и тест-системам, разработанным в нашей стране. Соблюдение условий и реализация озвученных направлений позволит нам добиться успеха», – пояснил Александр Горелов.

Как сообщалось ранее, в городской больнице № 1 Екатеринбурга первый анализ на коронавирус оказался положительным у 78 медработников и пациентов. Сейчас их результаты проверяют в Центре гигиены и эпидемиологии Свердловской области. Медучреждение закрыто на карантин. Подробнее читайте: Первый анализ подтвердил коронавирус у 78 свердловских медиков и пациентов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры