• Medrussia:
В ВОЗ допускают возвращение ограничений и второй волны коронавируса

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович не исключает, что стране снова придётся вводить ограничительные меры из-за коронавируса. А чтобы избежать второй волны распространения инфекции, следует использовать опыт стран, которые сейчас заново переживают эпидемию.

Представитель ВОЗ считает, что Россия может предотвратить вторую волну коронавируса и избежать жёсткого карантина. Для этого нужно воспользоваться опытом тех стран, которые уже столкнулись с возвращением инфекции. Например, глава Банка крови скорой помощи Израиля Айелет Шенар заявила, что второй волны COVID в стране можно было бы избежать, если бы все соблюдали масочный режим — России следует учесть этот опыт. С 8 июля в Израиле вновь действуют ограничения.

«Если не будет соблюдаться физическая дистанция <…>, если начнут расти случаи – другого способа просто не будет», – сказала Вуйнович «РИА Новости», отвечая на вопрос о том, есть ли риск, что в России некоторые запреты будут возвращаться, как это произошло в ряде стран.

По ее словам, вероятность возвращения запретов будет оставаться до тех пор, пока в мире не будет вакцины или лекарства против коронавируса.

«Надо быть к этому готовыми. Лучше пусть это будет раньше, не надо ждать, пока вирус еще больше распространится. Пожар надо тушить, пока он маленький», – отметила Вуйнович.

Как сообщалось ранее, невролог, медицинский директор сети клиник «Семейная» Павел Бранд подписал письмо к Татьяне Голиковой и Михаилу Мурашко. В нём врачи рассказывают о нехватке средств индивидуальной защиты и об уголовных делах против медиков, которые об этом заявили публично. Он утверждает, что, если в Москве со средствами защиты «более или менее […], то в регионах всё плохо», поэтому нужно делать запасы и готовиться к возможной второй волне коронавируса.

Подробнее читайте: «Риск второй волны коронавируса не нулевой, поэтому надо создавать запасы средств защиты».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры