• Medrussia:
Разработчикам искусственного интеллекта могут дать доступ к данным пациентов без их согласия

Министерство экономического развития разработало законопроект, по которому создателям искусственного интеллекта можно будет при разработках использовать данные пациента без их личного согласия. По словам авторов, отсутствие «бесшовного согласия» затрудняет работу специалистов.

Соответствующий документ уже проходит экспертизу на портале нормативных и правовых актов.

В пояснительной записке сказано, что действующее законодательство предполагает получение индивидуального согласия каждого пациента, чьи данные используются при разработке программ. А это занимает очень много времени и создаёт для разработчиков неприемлемые издержки.

«Медицинское изделие с ИИ так или иначе будет работать с массивом данных пациентов (результаты анализов и иных тестов, жалобы и т.п.). Ввиду этого разработчикам таких изделий необходим доступ к данным пациентов. Действующее же законодательство не предусматривает эффективного способа обработки таких данных ввиду отсутствия возможности получения так называемого бесшовного согласия, которое давалось бы субъектом персональных данных лишь один раз», – поясняют авторы.

Как сообщалось ранее, Правительство России внесло в Госдуму проект поправок, которые предполагают доступ родственников пациента к его медицинской документации, в том числе после его смерти. А сам пациент сможет заранее определить граждан, которые смогут получать данные о его здоровье. Документ отправили в Комитет по охране здоровья.

Подробнее читайте: В Госдуму внесли законопроект о доступе родственников пациента к врачебной тайне.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры