• Medrussia:
Старшая медсестра пожаловалась на нехватку СИЗ и ненормированный график, главврач отрицает

В Оренбургской области старшая медсестра первого отделения ГБУЗ «ОПБ № 3» Татьяна Алексеева работает в областной психиатрической больнице с 1988 года. Она рассказала, что её без согласия закрыли на двухнедельный карантин в отделении, вынудили работать в ненормированном графике без выходных. Кроме того, по её словам, руководство медучреждения не обеспечило персонал необходимыми средствами защиты, а за попытки добиться справедливости медсестре угрожают увольнением и уже несколько раз отправляли в незапланированный отпуск. Главный врач ОПБ Виталий Муравьёв отрицает эти обвинения, а в Минздраве заявили о полной комплектации больницы СИЗами.

Свою историю она рассказала «ural56.ru».

«Я работаю старшей медицинской сестрой в отделении №1, которое с марта стало карантинным. Работа сама по себе непростая, но усложнилась еще и тем, что в период пандемии началась моральная давка сотрудников. Начальство не выделяет нам средства индивидуальной защиты, одноразовые полотенца и даже мусорные пакеты класса Б для опасных отходов. Все сотрудники после работы или в выходные дни вынуждены покупать в аптеках и бытовых магазинах то, что, по сути, оберегает нас от заражения. Этот вопрос я неоднократно обсуждала с руководством, прося выделить нам то, что положено по инструкциям. В ответ получила массу негатива в свою сторону, с открытым заявлением, что своим поведением я впала в немилость», – рассказала Алексеева.

По словам Татьяны Вячеславовны, ее без предупреждения и согласия закрыли на 2-недельный карантин в отделении вместе с младшим медицинским персоналом и пациентами. С 23 апреля по 7 мая она трудилась в ненормированном рабочем графике без выходных. Дополнительные выплаты за работу с Covid-19 составили 5000 тысяч рублей. То есть доплата рассчитывалась по часам, а не по факту. В результате все 30 пациентов отделения получили отрицательные тесты на коронавирус.

«После двухнедельной самоизоляции все возвращается на круги своя: мы трудимся в поте лица, я так же продолжаю просить средства защиты у руководства. Но начинаю замечать некоторые странности. Например, в моем карантинном отделении вместо дезинфицирующего санитайзера налит самогон. Или же заплесневелый хлеб для пациентов, который мы вовремя заметили. Такого быть не должно, это серьезные нарушения, за которые можно лишиться работы», – отметила медсестра.

По словам женщины, состояние карантинного отделения в ГБУЗ «ОПБ №3» плачевное. Сотрудники не раз пытались добиться хотя бы частичного ремонта помещения, но безрезультатно.

В Оренбургской области старшая медсестра первого отделения ГБУЗ «ОПБ № 3» Татьяна Алексеева работает в областной психиатрической больнице с 1988 года. Она рассказала, что её без согласия закрыли на двухнедельный карантин в отделении, вынудили работать в ненормированном графике без выходных. Кроме того, по её словам, руководство медучреждения не обеспечило персонал необходимыми средствами защиты, а за попытки добиться справедливости медсестре угрожают увольнением и уже несколько раз отправляли в незапланированный отпуск. Главный врач ОПБ Виталий Муравьёв отрицает эти обвинения, а в Минздраве заявили о полной комплектации больницы СИЗами. Свою историю она рассказала «ural56.ru».

«В начале июля в отделение поступила женщина с подтвержденной коронавирусной инфекцией, которая пролежала у нас 2 недели, а после была выписана. За это время и даже после ни один из сотрудников или пациентов не заразился», – рассказала Татьяна Алексеева.

Несмотря на это, на имя Алексеевой Т.В. поступила докладная.

«Помощник главного эпидемиолога и главная медицинская сестра написали докладную без указания дат, времени и фамилий. Утром, 29 июля, я как обычно пришла на работу, где мне сообщили, что я здесь больше не работаю. Я потребовала официальный приказ с причиной увольнения. Так как они не смогли мне его предоставить, я была отправлена в незапланированный отпуск. В итоге в отпуск я уходила не по своему желанию уже три раза», – отметила медсестра.

Татьяна Алексеева утверждает, что в медучреждении текучка кадров из-за хамского, пренебрежительного отношения к подчиненным. По ее словам, главный врач больницы игнорирует любые жалобы и просьбы, отвечая так: «Если не нравится – увольняйся».

«Это сейчас мне понятно, что происходит. В моем случае увольнение – вопрос времени. Несправедливо, что, проработав 32 года в стенах ОПБ №3, вместо защиты и благодарности я получаю нож в спину. Данные обстоятельства вынудили меня прибегнуть к помощи юриста для защиты своих конституционных прав и свобод», –заключила Алексеева.

Замминистра здравоохранения Оренбургской области Лилиана Перелыгина прокомментировала ситуацию.

«Информация о недостаточном обеспечении сотрудников ГБУЗ ОПБ №3 СИЗ не соответствует действительности. По данным мониторинга министерства здравоохранения, в настоящее время запас перчаток в учреждении составляет 17 600 пар, масок 2 600 штук, респираторов 380 штук, защитных костюмов 540 штук. Также заключены договоры на поставку 157 000 пар перчаток, 70 000 масок, 750 респираторов и 5000 пакетов для утилизации отходов. Все используемые СИЗ и другие изделия медицинского назначения поступают в больницу согласно заключенным договорам. Приобретение СИЗ сотрудниками для использования в работе исключено. Сотрудников диспансера не могут уволить в том случае, если он откажется от покупки СИЗов. Такое просто невозможно», – отметила Перелыгина.

Получается, что в больнице имеется все для обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты, а покупка этих ресурсов самостоятельно запрещается. Но ведь со слов сотрудников, этих ресурсов нет. А если и есть, то до них они не доходят.

Главный врач ГБУЗ «ОПБ №3» Виталий Муравьев обвинения опроверг, но уточнил, что знает, кто предоставил информацию и оценил креативный подход сотрудницы.

«В любой медицинской организации для использования всех средств медицинского назначения, к которым относятся СИЗ, необходимо иметь регистрационное удостоверение и сертификат соответствия. Все эти медицинские ресурсы поступают в больницу по государственным контрактам. То есть принести сотруднику что-либо из этого списка самостоятельно запрещено категорически. Это невозможно в принципе, не до коронавируса, ни после», – рассказал Муравьёв.

Хамского и пренебрежительного отношения перечисленных выше лиц к сотрудникам больницы Виталий Юрьевич не наблюдал.

«Текучка кадров была во все времена и бывает у всех. Наша больница не исключение, кто-то приходит, кто-то уходит, но отрицательной динамики увольнений у нас нет. Никто из сотрудников за время пока я работаю главным врачем не был уволен по каким-либо статьям или за дисциплинарный проступок. Есть неблагополучная эпидемиологическая ситуация и высокие требования соблюдения санитарно-противоэпидемического режима к работникам», – добавил главврач.

Отвечая на вопрос об увольнении сотрудника без оснований, главный врач подчеркнул, что под его руководством (Виталий Муравьев занимает должность главного врача ГБУЗ «ОПБ №3» с августа 2017 года) такого не наблюдалось. Максимум, что предъявлялось сотруднику, так это дисциплинарное взыскание в виде замечания.

«Никого сейчас мы уволить не пытаемся. По отрицательным мотивам или за дисциплинарный проступок мы не увольняем. У нас вообще не было таких фактов. Изредка были дисциплинарные взыскания в виде замечаний и выговоров, но не более того. Увольнять безосновательно — это значит совершать нарушение трудового законодательства, а значит, нести за это ответственность», – отметил глава медучреждения.

Единственное, с чем согласился Муравьёв, так это с тем, что состояние, в котором находится больница, неудовлетворительное.

«Проблемы есть определенные, они устраняются. Косметический ремонт идет практически круглый год. Больница большая, площадь огромная, поэтому все возникающие дефекты своевременно устраняются», – заключил Виталий Муравьёв.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры