• Medrussia:
Обещание – не растрата

В столичном департаменте здравоохранения захотели, чтобы медики скорой помощи приезжали на экстренные вызовы за 10 минут, вместо нынешних 20-ти. Однако нагрузка на московских “скоропомощников” просто адская и как она вяжется с бравурными заявлениями чиновников, врачи не совсем понимают.

Для того, чтобы понять уровень популизма в заявлении “о десятиминутной скорой”, нужно понимать несколько прописных истин.

“Бригад мало – населения много”

Норма – это когда соотношение бригад скорой помощи одна машина на 10 000 населения. На деле, это соотношение превышено в 1,5-2 раза. На часть вызовов просто некому ехать и они стоят в очереди, дожидаясь первой свободной бригады.

Решение: добавить бригады. Не пилить бабки на закупках машин, а добавить ставки, нанять сотрудников. Но… У нас же – оптимизация и ставки только сокращаются. Как это совместить с увеличением доступности скорой помощи?

“Московские пробки”
Подстанции “скорой” в городах раньше строились с учетом 20-минутного доезда в любую точку района. Даже во времена их постройки, когда на дорогах было свободнее, а населения меньше, предполагалось, что скорая будет ехать в течение 20 минут. Теперь время доезда обещают сократить в два раза. При тех же расстояниях и большей загруженности дорог. Каким способом это будет сделано?

Увеличением количества бригад? Постройкой новых подстанций?

… А может фильтрацией вызовов?

“Пустые вызовы”

В 80% случаев на вызове не нужна экстренная служба. Никого не надо хватать, спасать, перевязывать и срочно везти в больницу, пока еще теплится жизнь. Как правило, вызывают с целью проконсультироваться (читай – поболтать), снять ЭКГ (“на всякий случай”), измерить давление, сахар, температуру, от скуки (пожилые), от страха (любой возраст), с похмелья и так далее.
‌А этот вызов, как и все остальные, надо грамотно описать в карте, на что опять же, нужно время. ‌В итоге, вполне обычная ситуация – действительно тяжелый пациент ждет, пока экстренная служба съездит и убедится, что предыдущему больному не нужна.

‌Решения этой проблемы практически нет. Сколько ни объясняй населению, на что вызывать, чепуховых поводов меньше не становится.

‌Поэтому все громкие обещания сократить время прибытия скорой – откровенная ложь и популизм.

“Как будут “ускорять” медработников”

И всё же, сказано – сделано. Чувствую, что чиновники начнут активно “заботится” о населении и прикажут бригадам любым способом телепортироваться на вызовы за 10 минут.  Во что это выльется?

Всё просто. На подстанциях будут ставить нужное время доезда бригаде, когда она ещё  будет только в пути. Медики потом будут описывать, как и чем лечили на вызовах, чтоб уложиться в обещанный начальством норматив. В любом сбое этой схемы будет виноват медик. Скажет высокое начальство, что к машине долго шёл, например.

Но стоит понять. От момента приема вызова до передачи его бригаде и выезда на него, проходит около 4-5 минут. Соответственно, доехать до адреса, (а еще дойти до подъезда, дозвониться, подняться) и попасть к больному за оставшиеся 5-6 минут из обещанных десяти просто нереально. Однако виновата будет только бригада скорой помощи, а не те, кто поставил заведомо невыполнимые задачи ради красивых отчётов.

Автор: врач скорой помощи г. Москва, Александр Звягин

Как сообщалось ранее, минимальное время прибытия «скорой помощи» в городской черте на территории Московской области планируют сократить до 10 минут. Подробнее читайте: Московские власти хотят, чтобы медики приезжали на экстренные вызовы за 10 минут

Loading...
Олег Бердов
Искренне и без цензуры