• Medrussia:
«Вы сюда поесть и поспать приходите»: Министр здравоохранения Забайкалья извинилась за свои слова

Глава Минздрава Забайкальского края Анна Шангина выступала перед жителями посёлка Харагун. При попытке объяснить им, почему ночной стационар содержать нерентабельно и далее медпомощь населению будут оказывать амбулаторно, она произнесла фразу «Поспать и поесть вы сюда приходите, я так понимаю». За это её резко осудили в соцсетях, приписывая ей и другие высказывания. Чиновница принесла свои извинения и добавила, что перевод больницы во врачебную амбулаторию не ухудшит качества оказываемых медицинских услуг.

«Чтобы что-то сюда купить, надо сэкономить на чём-то. И предлагается пока сэкономить только на том, чтобы отсутствовала ночёвка и питание, вот и всё», – объяснила министр. На резкое недовольство жителей села (На здоровье никто не экономит» и прозвучала фраза, из-за которой разгорелся скандал в СМИ и соцсетях «Поспать и поесть вы сюда приходите, я так понимаю».

Далее она пояснила по поводу сохранения компетенций врачей. «Хирург у вас работает каждый день, и раз в полторы недели к нему попадает человек на операцию. Но хирургу нужно лечить ежедневно десять человек, из которых семь — оперировать. Анестезиологу-реаниматологу в целях сохранения своей компетенции нужно в день лечить также порядка десяти человек, оказывать им анестезиологическое пособие», – отметила Шангина.

Позже чиновница принесла извинения за свои слова.

«Прошу простить меня за резкое высказывание, за “поесть и поспать в больнице”. Перевод больницы во врачебную амбулаторию не ухудшит качества оказываемых медицинских услуг. Мы расширили число коек до 15 (было восемь). Приобретается шестиканальный электрокардиограф, стоматологическая установка. Также планируется выделение санитарного автотранспорта для транспортировки лекарственных препаратов, биоматериала. Еще раз подчеркну то, что говорила на встрече с инициативными жителями: участковая больница не будет закрыта, она поменяет статус», — приводит слова Шангиной пресс-служба министерства здравоохранения, передаёт «РИА Новости».

В ведомстве отметили, что “высказывание министра о рентабельности медицины появилось как объяснение, почему в участковой больнице не может быть отделений реанимации и операционной”. Отмечается, что “рентабельность в медицине — это в первую очередь компетенции врачей”. В ведомстве утверждают, что участковая больница будет переведена во врачебную амбулаторию, но качество медицинской помощи не снизится.

Как сообщалось ранее, замглавы пермского минздрава весной 2019 года Михаил Мальцев также попал в скандал из-за высказывания о круглосуточных стационарах в сёлах. «Что касается пенсионеров, которым якобы жизненно необходим круглосуточный стационар, то могу с уверенностью заявить, что большинство из них не имеют столь серьезных заболеваний. Если хотите, 90% ложатся в больницу, чтобы отдохнуть от домашних дел и бесплатно поесть, сэкономив на продуктах. Это еще называется дармоедство. И ради этого мы должны тратить миллионы бюджетных средств?».

Подробнее читайте: Чиновника пермского Минздрава раскритиковали за слова о пожилых пациентах.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры