• Medrussia:
Инфекционист: Иммунитет к коронавирусу есть только у 6% россиян

Врач-инфекционист, замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов подсчитал, что иммунитет к коронавирусу есть только у 6% жителей России. Также ситуация обстоит и в мире. Поэтому, по словам врача, эпидемия закончится ещё не скоро.

Об этом он рассказал Российской газете.

По словам Горелова, расслабляться ещё рано, так как, чтобы темпы распространения инфекции замедлились, необходимо, чтобы иммунитет к ней сформировался у 60-70% населения.

«По большому счету, не важно, произойдет ли это естественным путем (когда большинство переболеет) или поствакцинальным. Хотя, конечно, инфекция такова, что лучше ею не болеть. Но суть одна — только сформировав популяционный иммунитет, мы сможем надеяться на реальное замедление эпидпроцесса», — отметил инфекционист.

Он добавил, что статистика и в мире, и в России пока неутешительная. В России заболевших с начала эпидемии около 4,2 млн человек, условно он добавил процентов 20-30 тех, кто перенес бессимптомно, к врачам не обращался и не тестировался. И еще около четырёх миллионов привитых. То есть иммунная защита есть сейчас у 8-9 млн человек.

«От 146 млн — лишь 5,7-6%. А мы говорим о базисном уровне — 70%. В целом в мире далеко не радостная ситуация. Переболевших 110 млн, от всего населения планеты процент мизерный. Так что ожидать, что эпидемия скоро закончится, не приходится», — заключил Горелов.

Как сообщалось ранее, в июле 2020 года глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что наличие иммунитета и уровень популяционного иммунитета в стране составляет порядка 26%. Она отметила, что максимальные показатели зафиксированы в больших городах, минимальные – в сельских местностях. «Это обусловлено особенностью эпидпроцесса», – пояснила санитарный врач.

Подробнее читайте: Глава Роспотребнадзора заявила об уровне популяционного иммунитета к COVID в 26%

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры