• Medrussia:
Волгоградских медиков рекомендовали не допускать к работе без прививки от COVID-19

Главным врачам волгоградских больниц не рекомендуют допускать медиков к работе, пока у них не выработается иммунитет к COVID-19 или не будет сделана прививка. По словам зампреда комитета здравоохранения региона Николая Алимова, это связано с защитой от заражения как медиков, так и пациентов. При этом он добавил, что обязательной вакцинации законодательство не предусматривает.

Об этом сообщил «ТАСС».

26 мая в Волгограде прошёл брифинг посвящённый борьбе с коронавирусной инфекцией, на котором заместитель председателя комитета здравоохранения области Николай Алимов рекомендовал главным врачам больниц региона не допускать к работе медиков без иммунитета к инфекции или без прививки.

«Обращу внимание – не допускать к работе. Не отстранять от работы, а не допускать к работе. Это не карательная мера, а поручение к работодателю, чтобы он убедил максимально всех своих сотрудников медорганизаций привиться и исключить риски. А они, по сути, многогранны», – сказал Алимов.

Зампред облздрава добавил, что в регионе ценят каждого медработника и эта мера направлена на укрепление их здоровья.

«Мы пытаемся оградить медперсонал от возможности заражения, а тех, кто находится в стационаре на лечении, от того, чтоб их мог кто-то заразить. Эти меры абсолютно обоснованы, поддержаны управлением Роспотребнадзора и направлены на создание здоровья медработников. Мы дорожим каждым специалистом с учетом их дефицита и их необходимости задействования на различных фронтах медицинской инфраструктуры», – сказал Алимов.

При этом он заявил, что в российском законодательстве понятия «обязательная вакцинация» нет.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин ещё раз заявил, что нельзя вводить обязательную вакцинацию от коронавируса. И люди должны сами понять её важность. Ранее глава Якутии поручил вакцинировать не менее 70% взрослого населения в обязательном порядке из-за сложной эпидемиологической ситуации. «Безусловно, мы все понимаем, что только массовая иммунизация населения поможет нам COVID остановить», – отметил он. Но позже отказался от ввода принудительного вакцинирования.

Подробнее читайте: «Граждане должны сами осознать необходимость»: Путин выступил против обязательной вакцинации

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры