• Medrussia:
Переболевшие коронавирусом будут проходить углублённую диспансеризацию

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, по которому переболевшие коронавирусом граждане будут проходить углублённую диспансеризацию. Это позволит им пройти целый комплекс обследований и своевременно выявить возможные осложнения.

Об этом он сообщил во время посещения горбольницы № 40 в Коммунарке, передаёт пресс-служба Правительства.

Согласно новым правилам, диспансеризация будет проходить в два этапа.

В первый входит: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, измерение функций внешнего дыхания, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для переболевших коронавирусом будет доступен дополнительный анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Все эти обследования можно будет пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап.

Он включает в себя эхокардиографию, КТ легких, допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если обследование выявит хроническое заболевание или риск его возникновения, то пациенту окажут лечение и назначат медреабилитацию.

Перечень медучреждений, в которых можно будет пройти углублённую диспансеризацию, опубликуют на сайтах региональных Минздравов.

Как сообщалось ранее, россияне, которые переболели коронавирусом в тяжёлой форме, будут в приоритетном порядке проходить диспансеризацию и профилактический осмотр. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко по итогам послания президента РФ Федеральному собранию

Подробнее читайте: Тяжело переболевшие коронавирусом будут проходить диспансеризацию в приоритетном порядке

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры