• Medrussia:
Федеральным медцентрам выделят дополнительно 25 млрд рублей на оказание медпомощи

Федеральные медицинские центры за пять месяцев 2021 года использовали на оказание медпомощи на 752 млн рублей больше (всего – 8,4 млрд рублей), чем за аналогичный период 2020 года. Ряд организаций увеличили оказанные объемы профильной медпомощи более чем вдвое. Возросшие траты, в том числе по профилю «онкология», планируется покрыть дополнительным траншем в 25 млрд рублей.

Об этом сообщила зампредседателя ФФОМС Ольга Царёва, передаёт «vademec.ru».

«Несмотря на отдельные заявления, связанные с недоступностью медицинской помощи в федеральных клиниках, мы видим рост, в том числе по онкологии, объемов медицинской помощи. В отдельных субъектах рост объемов выполненной онкологической помощи уже выше, чем 200% относительно аналогичного периода. И в целом снижения выполненной медпомощи относительно 2020 и 2019 года по большинству лечебных учреждений мы не наблюдаем», – объяснила Ольга Царева.

Планировалось, что в 2021 году ФФОМС выделит на финансирование специализированной и высокотехнологичной медпомощи федеральных центров 119,4 млрд рублей – эта сумма была рассчитана исходя из оказанной клиникам медпомощи в 2019 году. Тем не менее суммы оказалось недостаточно, и было принято решение частично покрыть растущие расходы из остатков бюджета ФФОМС в 68,6 млрд рублей. В мае премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным была озвучена необходимая дополнительная сумма – 25 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, число онкологических больных резко возрастет к осени, считает заведующий отделением онкоколопроктологии в МГОБ № 62 Илья Черниковский, По словам врача, нагрузка на онкологические стационары увеличилась из-за перепрофилирования многих медучреждений под лечение больных COVID-19. Некоторые пациенты даже столкнулись с отменой операций.

Подробнее читайте: Онколог спрогнозировал рост заболеваемости раком из-за COVID-19

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры