• Medrussia:
Медсестру приговорили к трём годам лишения свободы за истязание ребёнка-инвалида

Октябрьский районный суд Иркутска вынес обвинительный приговор в отношении бывшей младшей медсестры по уходу за больными. Её обвиняют в  неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и истязании.  Медработника приговорили к трём годам и двум месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

В ноябре 2019 года женщина в качестве медсестры сопровождала на обследование в детской клинической больнице 15-летнего воспитанника Саянского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей. Находясь с ним в палате в присутствии других пациентов, женщина неоднократно наносила ребёнку удары руками и полотенцем, а также связывала руки.

Сразу после обнародования видеозаписи в социальных сетях была собрана экстренная конференция. Заведующий психоневрологическим отделением Сергей Пак тогда отметил, что ему показались действия медсестры резкими, но предположил, что это такой тип общения, так как сам ребёнок чистый и ухоженный, без следов насилия.

«Лично разговаривал с женщиной, которая сняла это видео и мне показалось, что она сожалеет, что сделала это. А также, могу конечно ошибаться, но был наверное у них до этого конфликт», – добавил главврач ГБУЗ ИГОДКБ Геннадий Гвак.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил женщину к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу ещё не вступил.

Как сообщалось ранее, в Новосибирске бывшую медсестру детской туберкулёзной больницы А. В. Андриянову, которая закидывала трёхлетнюю пациентку в кровать за волосы, приговорили к году исправительных работ за жестокое обращение с ребёнком. Также в течение этого времени из её зарплаты будут удерживать 10% в доход государства.

Подробнее читайте: В Новосибирске медсестру туберкулёзной больницы приговорили к году исправительных работ

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры