• Medrussia:
В Москве на реконструкцию поликлиник выделяется 7,5 млрд рублей

В Москве увеличили финансирование программы реконструкции городских поликлиник. На эти цели из бюджета выделят 7,5 млрд рублей. 23 здания уже отремонтированы. Сейчас работы ведутся ещё в 53. Новый московский стандарт предусматривает повышение качества и комфорта оказания амбулаторной медпомощи.

В первую очередь программы включено 137 зданий поликлиник — примерно треть поликлинического фонда города. В них планируют полностью обновить инженерные системы, организовать комфортное пространство для пациентов и врачей, создать необходимые условия для размещения медицинского оборудования, передаёт пресс-служба мэрии.

Также идёт ремонт в четырёх корпусах Центра паллиативной помощи. В них разместят первые в Москве отделения сестринского ухода за пациентами со старческой деменцией и болезнью Альцгеймера, которые нуждаются в круглосуточном наблюдении. Всего развернут 283 койки.

Кроме того, в июне 2021 года стартовал проект «Социальное такси для детей и молодых взрослых, нуждающихся в паллиативной помощи». Пациенты могут бесплатно воспользоваться спецтранспортом с возможностью искусственной вентиляции легких. Социальное такси можно использовать для поездок в медучреждения, образовательные организации, места досуга и так далее.

Как сообщалось ранее, в Москве разрабатывают масштабный проект реконструкции, по которому будут модернизированы и усовершенствованы все старые поликлиники. Это не только ремонт, но также новое оборудование, новая форма и новый психологический настрой медперсонала. По словам мэра столицы Сергея Собянина, это очень большая работа, так как морально устаревших зданий много. «Но это не когда-то там в светлом будущем, а в ближайшие несколько лет», – отметил глава города.

Подробнее читайте: «Сделаем современные поликлиники»: В Москве начали масштабный проект по реконструкции

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры