• Medrussia:
В России треть умерших – население трудоспособного возраста

В России основной причиной низкой продолжительности жизни является высокая смертность граждан трудоспособного возраста – на них приходится треть от общего числа умерших, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Причем 80% из них – мужчины. Причины такой ситуации она не пояснила.

Об этом сообщил «ТАСС».

Освещая структуру смертности, Голикова также заметила, что 55% смертей приходится на сердечно-сосудистые заболевания.

Также в конце августа она сообщила, что смертность в России в июле 2021 г., согласно данным Росстата, выросла на 18,6% по отношению к аналогичному периоду 2020 г. По ее словам, это связано с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Как сообщалось ранее, Счётная палата подвела итоги исполнения Минздравом России государственной программы, установленной на 2019 год. В ведомстве отметили, что Министерство не выполнило три из четырёх поставленных целей. Среди них: снижение смертности населения трудоспособного возраста, смертности от онкологических заболеваний, больничной летальности от инфарктов и инсультов, выявление новообразований на ранних этапах. Добиться нужных показателей удалось только в области снижения младенческой смертности. При этом исполнение бюджета на эти цели составило 86 млн рублей из выделенных 89 млн.

Подробнее читайте: Счётная палата: Минздрав не выполнил три из четырёх целей Госпрограммы на 2019 год

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры