• Medrussia:
Саратовский министр здравоохранения поручил сократить “раздутый” штат техперсонала больниц

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин дал поручения главным врачам медицинских учреждений сокращать управленческий и технический персонал. По его мнению, цифровизация здравоохранения позволяет работать автономно и не требует большого штата сотрудников.

Заявление главы саратовского Минздрава опубликовано на официальном сайте ведомства.

Олег Костин выступил с инициативой и поручил главным врачам региональных больниц и поликлиник проанализировать количественный состав сотрудников медучреждений из категории «прочие» (управленческий, административно-технический персонал) на соответствие и адекватность выполнения своего функционала.

Костин пояснил, что в сферу здравоохранения все больше внедряются информационные технологии, а процессы управления автоматизируются. Однако количество экономистов, бухгалтеров и специалистов кадровой службы, наоборот, увеличивается.

«Сегодня на каждый компьютер начальник уже не нужен, информационные технологии позволяют работать и автономно, и дистанционно, и максимально сокращая человеческий фактор. Давайте смотреть и сокращаться. Не должно быть такого, что в администрации крупного профильного диспансера на тысячу с лишним коек и в районной поликлинике на 300 посещений в смену работает одинаковое количество специалистов, например, отдела кадров», – сказал Костин.

Он добавил, что необходимо оценивать прямые показатели работы: количество коек, медперсонала, прикрепленного населения, посещений, госпитализаций пациентов и напрямую соотносить с нормативами.

Кроме этого, Костин поручил главным врачам оперативно провести перераспределение медицинского оборудования, закупленного ранее для диагностики и лечения коронавируса.

«Болезнь постепенно отступает. Столько оборудования, сколько требовалось в «пиковые» времена, уже объективно не нужно. Есть смысл перераспределить его по районным больницам, чтобы поддержать новой техникой лаборатории, реанимационные, диагностические отделения», – сказал Костин.

Как сообщалось ранее, в Саратовской области главным врачам районных больниц и поликлиник предложили добровольно отказаться от половины своей зарплаты в случае срыва конкурсных процедур по закупке медицинского оборудования. С таким заявлением выступил заместитель председателя регионального правительства, министр здравоохранения области Олег Костин на видеоселекторном совещании с руководителями медорганизаций области. 

Подробнее читайте: Саратовским главврачам предложили отказаться от зарплаты из-за срыва модернизации

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры