• Medrussia:
Санкции против России могут привести к сложностям с доставкой лекарств

В России существует вероятность возникновения сложностей с доставкой лекарств. Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что из-за внешнего давления могут нарушиться логистические цепочки.

«Из-за внешнего давления на нашу страну и нарушения логистических цепочек могут возникнуть объективные трудности с поставками. Мы принимаем меры, чтобы нужные людям препараты были доступны. Прежде всего, помогаем нашим компаниям, которые способны обеспечить собственное производство», – сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Он отметил, что Правительство запускает специальную программу поддержки системообразующих предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, а также дистрибьюторов такой продукции и аптечных сетей.

Однако к проблемам с лекарственным обеспечением могут привести не только нарушения в логистике, но и решения отдельных фармацевтических, медицинских или биотехнологических компаний.

Например, в конце марта 2022 года немецкая компания Miltenyi Biotec приостановила поставки в Россию технологий и оборудования для клеточной терапии онкогематологических больных и трансплантации костного мозга.

Это может особенно сильно отразиться на НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, который по технологиям Miltenyi Biotec проводит CAR-T-терапию несовершеннолетним.

Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Александр Румянцев осудил это решение, назвав его геноцидом.

«Осознанное отключение от медицины наших пациентов руками медиков и медицинского сообщества, в какой стране они бы не находились, войдет в историю как геноцид и будет осуждено потомками. Для нас это вызов для рождения нового мира, новых условий организации помощи нашим пациентам», – сказал Румянцев.

Подробнее читайте: «Это геноцид смертельно больных детей»: Miltenyri Biotec приостановили работу с Россией

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры