• Medrussia:
Более 17% российских врачей не видят перспектив в работе

В апреле 2021 года в научном журнале Journal of Patient Safety опубликовали исследование. Оно изучало связи между врачебным комфортом, безопасностью на работе и психосоциальными факторами (эмоциональное истощение и баланс между трудом и личной жизнью). При анализе данных выяснилось, что удовлетворенность работой, условия труда и адекватное отношение  руководства положительно сказалось на климате во врачебном коллективе.

Безопасная рабочая среда и баланс между трудом и личной жизнью уменьшают риск эмоционального истощения, тогда как высокий уровень стресса вызывает выраженное эмоциональное истощение. Ученые считают, что больницы должны стремиться помочь сотрудникам чувствовать себя в безопасности, снизить уровень стресса и посоветовать врачам поддерживать хороший баланс между работой и личной жизнью.

В мобильном приложении «Справочник врача» провели исследование удовлетворенности врачей оказываемой ими помощью. Всего в нём приняли участие 1882 специалиста. 

В числе прочих врачи отвечали на вопрос «Лично вы предпринимаете шаги для повышения своей удовлетворенности от работы?». Почти 59% опрошенных сказали, что постоянно повышают уровень знаний и квалификации за свой счёт. Около 39% умело выстраивают баланс между работой и личной жизнью, работают исключительно в комфортном графике (13,6%). Знают свои права и не боятся их отстаивать перед начальством и пациентами 26,4%. 

Постоянно повышают уровень знаний и квалификацию за счет работодателя 22.3%. Работают с психологом или проходят супервизии чуть больше 5%, ещё меньше занимаются общественной деятельностью и ведут профессиональный блог в соцсетях (4,1% и 2,2% соответственно). А часть врачей ответили, что ничего не делают, поскольку не видят в работе перспектив (17,1%). 

Показатель полной удовлетворенности российских врачей по результатам опроса составил всего 15%. Например, в исследовании британских специалистов опросили докторов, работавших не более пяти лет после выпуска, по шкале от 1 (самое низкое удовлетворение от работы) до 10 (самое высокое). В целом, 47% имели высокий уровень удовольствия (8-10 баллов) через год после выпуска и 56% — через пять лет. Удовлетворенность у врачей общей практики выше, чем среди других специальностей. Показатель мало различался от пола или этнической принадлежности. А в 2012 году в Гонконге провели анализ распространенности профессионального выгорания среди врачей, и около трети опрошенных были в стадии «высокого риска». Из них 52,2% высказывались о неудовлетворенности своей работой и уровнем помощи, оказываемой пациентам.

Таким образом, показатели удовлетворенности своей работой у российских докторов находятся на крайне низком уровне. И хотя врачи пытаются улучшить качество труда, повышая, квалификацию и соблюдая баланс между работой и жизнью, без адекватной помощи со стороны государства врачебное выгорание, неудовлетворённость своей работой и количество недовольных пациентов продолжат расти.

Напомним, недавно президент России Владимир Путин подписал указ об отмене «ковидных» страховых выплат врачам, а надбавки за работу с ковид-пациентами сократили до суммы в 25% от оклада. При этом, по данным опроса в мобильном приложении «Справочник врача», об увольнении из-за перегрузок задумываются 50,8% докторов, а 50,6% — не получают никакой поддержки от руководства. 68,4% докторов хотя бы раз слышали в свой адрес фразу »не нравится – увольняйтесь».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры