• Medrussia:
Минздраву России предложили ввести законодательный запрет на пропаганду трансгендерности

Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец предложила ввести запрет на пропаганду трансгендерности на законодательном уровне. По её мнению, популяризация трансгендерности имеет «высокую степень опасности для развития российского общества». Обращение направлено на имя министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

«Не только для детей и молодёжи, которые в силу возрастных особенностей не способны критически отнестись к такой информации, но и для взрослых. И ставит под удар здоровье населения страны, демографии в целом», — отметила уполномоченный по правам ребёнка.

По её мнению, необходимо принять меры, направленные на обеспечение «нравственной и психической безопасности общества», в том числе в виде запрета на популяризацию трансгендерности и трансгендерного перехода.

«Прошу вас, уважаемый Михаил Альбертович, поддержать инициативу введения законодательного запрета на пропаганду трансгендерности. В свою очередь, выражаю готовность принятия участия в заседаниях рабочей группы по обозначенной инициативе», — говорится в обращении.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует обновить свое руководство по учету гендерной проблематики и добавить в него концепцию существования более чем двух полов. Это объясняется стремлением «выйти за рамки бинарных подходов к полу и здоровью для признания гендерного разнообразия».

А врачам в Британии рекомендовали не называть пациентов «мистер» или «миссис». Сделать медиков более инклюзивными предложили на конференции Королевского колледжа врачей общей практики в Лондоне. Сотрудникам медучреждений рекомендовали носить значки с местоимениями «они», «она» или «он», чтобы пациентам было проще. Также была озвучена идея вывесить флаги ЛГБТ и увеличить в медицинских заведениях количество гендерно-нейтральных туалетов.

В связи с этим Минздрав заявил, что не поддерживает решение ВОЗ о признании «третьего пола». В ведомстве заявили, что приоритетом госполитики РФ является укрепление института брака как союза мужчины и женщины, защита семьи и сохранение традиционных ценностей.

Кроме того, в России начали обсуждать возможность прекращения членства в организации. Но, согласно опросу в мобильном приложении «Справочник врача», большинство российских докторов (69,8%) всё же выступили за сохранение членства России в ВОЗ, однако почти половина опрошенных (44,9%) уверены, что если РФ выйдет из организации, это никак не повлияет на здравоохранение.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры