• Medrussia:
Главврач о нападениях на медиков: “Как правило, прощаем”

За шесть лет на работников “скорой” в Ленобласти нападали 25 раз. Причем агрессия по отношению к медработникам растет – происшествий с каждым годом все больше. Об этом Online47.ru сообщили в Комитете по здравоохранению 47-го региона.

16 происшествий из 25 произошли за последние два года (в 2010-м – 1, в 2011-м – 2, в 2013-м – 2, в 2014-м – 3, в 2015-м – 7, в 2016-м – 9). Чаще всего инциденты происходили в Гатчинском районе – 11 случаев из 25. Как уточнил Online47.ru главный врач Гатчинской клинической межрайонной больницы Константин Харитоненко, нападение и “случаи физического воздействия” – разные вещи: “Нападение – это всегда подготовленный, спланированный акт, возникающий нечасто. Пример – Антропшино. Во время оказания экстренной медицинской помощи двум пострадавшим в драке к машине скорой помощи подошла группа из шести агрессивно настроенных молодых людей и стала требовать выдать им пострадавших, угрожая работникам скорой медицинской помощи оружием”. О произошедшем сообщили в УВД района.

Однако чаще “возникают спонтанные физические воздействия лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, которые после оказания медицинской помощи приходят в сознание, возбуждаются, начинают махать руками, ногами, могут ударить, но они невменяемые и не видят, не понимают, что перед ними медицинский работник. Примерно также ведут себя психически больные, но на то они и больные”, – заявил Харитоненко. В таких случаях иногда мировой судья выносит решение о штрафе, но обычно “родственники находят нас и просят забрать заявление. Как правило, милосердие берет верх, прощаем”, – говорит главврач Гатчинской больницы.

Проблемой уже озаботились на федеральном уровне – в Госдуму внесены поправки к Уголовному и Административному кодексам, которые устанавливают ответственность за нападения на медиков. За воспрепятствование оказанию медицинской помощи можно будет получить от 4000 до 5000 рублей штрафа или 15 суток ареста – это если пациент не пострадал. В случае смерти пациента вступит в силу уголовная статья – до четырех лет лишения свободы.

В Комитете по здравоохранению Ленобласти Online47.ru заявили, что полностью поддерживают эту инициативу и уточнили: “Следует понимать, что медицинский работник при исполнении им своих профессиональных обязанностей связан требованием действующего законодательства, в соответствии с которым отказ от оказания медицинской помощи образует состав преступления. Поэтому он должен оказывать помощь, несмотря на ситуацию, которая позволяет предположить, что самому медицинскому работнику угрожает опасность. Он не имеет возможности, например, не пойти в “нехорошую” квартиру. Вызов сотрудников полиции в таких случаях, во-первых, не всегда возможен (часто бывают отказы), во-вторых, связан с потерей времени”. В комитете подчеркнули, что необходимо, кроме того, принять правовую норму, которая обяжет сотрудников полиции приходить на помощь сотрудникам скорой помощи.

Напомним, недавно по поводу нападений на врачей и фельдшеров распространила заявление Всеволожская клиническая межрайонная больница. Сотрудники медицинского учреждения предложили “оснастить экипажи СМП средствами индивидуальной защиты”. Руководство больницы уже обратилось в Управление МВД по Всеволожскому району и к заместителю главы администрации района по безопасности с просьбой оказать помощь, а также организовать занятия по самообороне для бригад скорой помощи.

Главный врач Гатчинской межрайонной больницы Константин Харитоненко скептически относится к этой идее: “Про средства индивидуальной защиты в экстренной ситуации надо не только просто вспомнить, а еще правильно применить. Иначе это обернется против медицинского работника и только еще больше возбудит нападавшего. Кроме того, оснащение бригад скорой медицинской помощи средствами защиты может привести к охоте за этими средствами, и нападения станут только чаще”. То же самое касается и обучения сотрудников каким-то боевым приемам: “Обучать сотрудников скорой помощи началам самообороны? Не видим перспектив. В бригадах в основном женщины, кроме того, в руках чаще всего или средства для диагностики и оказания медицинской помощи (ЭКГ – аппарат, тонометр, шприц с лекарствами и т. д.), тяжелый ящик – укладка. Какая в этих условиях самооборона?” – заявил Харитоненко.

Как сообщалось ранее, 9 мая в селе Белоярск Приуральского района женщина напала на сотрудника скорой помощи. Подробнее читайте: Пьяная женщина напала на сотрудника скорой помощи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры