• Medrussia:
“Кадровая катастрофа: Севастопольцы врачей за людей не считают”

В Севастополе работает один травматолог на весь город – в горбольнице №5. Талоны к нему разобрали на две недели вперёд, и пациенты вынуждены сидеть в живой очереди по пять часов. В руководстве больницы убеждены, что проблема «узких специалистов» общегородская, а родителям нужно лучше следить за своими детьми.

В редакцию ForPost пришло письмо от жительницы города Натальи Сусловой о том, с какими проблемами ей пришлось столкнуться, обратившись за помощью в травматологию поликлиники городской больницы №5 (детский комплекс).

Женщина рассказала, что 15 июня её 7-летний сын сломал ногу, а наложенный ему в травмпункте гипс треснул через пару дней. Повторного приёма в травмпункте нет, и пациентов отправляют сразу в поликлинику по месту жительства.

Однако в поликлинике по месту жительства Натальи Сусловой в Нахимовском районе травматолога нет, а в поликлинике детского комплекса все талоны к единственному травматологу разобрали на две недели вперёд.

«Мы едем к педиатру, получаем направление к травматологу, три часа сидим в живой очереди и уговариваем, чтобы нам поменяли гипс. Он через три дня трескается опять — притом что ребенок лежит на диване, а я держу его ногу. Талон опять взять невозможно – только на две-три недели вперёд», – рассказывает женщина.

Как уточнила Наталья Суслова, в поликлинике при детском комплексе приём ведёт один травматолог «и то три раза в неделю, с 14.00», а в коммерческих медицинских центрах Севастополя гипс не накладывают.

«Мы обзвонили все платные медицинские центры – там может только осмотреть травматолог. Гипс нигде не накладывают. То есть у нас в принципе такой платной услуги в Севастополе нет», – отмечает горожанка.

В Севастополе работает один травматолог на весь город – в горбольнице №5. Талоны к нему разобрали на две недели вперёд, и пациенты вынуждены сидеть в живой очереди по пять часов. В руководстве больницы убеждены, что проблема «узких специалистов» общегородская, а родителям нужно лучше следить за своими детьми. В редакцию ForPost пришло письмо от жительницы города Натальи Сусловой о том, с какими проблемами ей пришлось столкнуться, обратившись за помощью в травматологию поликлиники городской больницы №5 (детский комплекс).

В регистратуре поликлиники городской больницы №5 женщине предлагают приехать в день приёма специалиста на час раньше: возможно, врач сможет принять её ребенка.

«Мы приезжаем 7 июля на час раньше. Там таких, как мы, уже десять человек. К началу приёма нас уже собралось 26 человек. Врач приходит ко времени и начинает принимать тех, кто смог две недели назад взять талон, остальные дети сидят в живой очереди», – вспоминает Наталья Суслова.

Женщина добавила, что необходимых специалистов нет ни в одной районной поликлинике и всех пациентов направляют на детский комплекс. В итоге в очереди к единственному травматологу на весь город женщина с сыном просидели пять часов.

«Что делать детям с травмами? Кому-то менять гипс, кому-то доставать спицы, кому делать рентген, а у кого-то просто болит и не срастается кость. Мы, конечно, местные, знаем ситуацию в нашем городе, знаем, что не хватает специалистов, но разве можно оставлять одного травматолога на весь город в период летних каникул», – возмущается она.

Когда же ребёнку сделали снимок, наложили новый гипс и сказали прийти на приём через десять дней, оказалось, что талонов опять нет. На вопрос родителей, как им быть, врач развёл руками и порекомендовал разбираться в регистратуре.

«В конечном итоге мы остались ни с чем, через неделю идти на приём, талонов нет, и опять будет такая же история. В нашем городе ничего так не пугает, всё можно пережить, стиснуть зубы и молчать, верить, ждать, надеяться, не ворчать. Но когда сталкиваешься с медициной, то возникает желание бежать куда угодно, лишь бы было безопасно для ребёнка и были гарантии, что тебе окажут медицинскую помощь», – подытожила Наталья Суслова.

Безответственные родители

По словам главврача 5-й городской больницы Марины Зиминой, в подведомственном ей учреждении действительно есть проблема со специалистами-травматологами: из двух ставок занята только одна.

«Да, у нас по штату в поликлинике два травматолога, но работает один человек. Человек работает, и всех, кто нуждается, принимает. Мы готовы принять в штат второго специалиста, но его нет», – сообщали Зимина.
Вместе с тем главврач считает, что в ситуации, когда пациенты вынуждены ждать приёма по пять часов, виноваты сами «безответственные родители».

«А вы не пробовали говорить родителям, чтобы они лучше заботились о своих детях? Они неответственные, роняют трехмесячных, пятимесячных детей. Это ответственные родители? Если не следят за детьми, которые бегают непонятно где. Да, сейчас увеличилось количество травм, к сожалению, потому что родители плохо смотрят за своими детьми. А у нас как был один травматолог, так и есть один», – отметила главврач больницы.

При этом, подтвердила Марина Зимина, загруженность одного специалиста-травматолога в поликлинике высока, однако точные цифры привести затруднилась: «Мне нужно взять данные какие-то».

 «Конечно, во время каникул загруженность травматолога увеличивается, но у нас как был один травматолог, так и есть. Он с июля у нас в отпуске, его заменяют другие специалисты, а количество больных значительно увеличилось. Он два года не был в отпуске. Он тоже человек, имеет право, у него семейные обстоятельства», – сказала она.

По поводу несколько раз неудачно наложенного ребёнку гипса Зимина подчеркнула, что «квалификация врачей нормальная», а материалы качественные. «Гипс, он как был, так и есть, но, к сожалению, это дети. Ребёнок может намочить, разбить его», – говорит она.

При этом Марина Зимина убеждена, что проблем с получением талонов в медучреждении нет – записаться можно к специалисту через две недели, а раньше и не нужно.

«Эта ситуация одномоментная. В пятницу (7 июля, – прим.) пришли все желающие. Обычно запись ведётся, назначают какое-то время, а тут пришли все в одно время и пожелали, чтобы их приняли. У нас за 12 дней есть запись, гипс раньше не снимается. Это нормально и можно записаться. А люди не записываются, они просто приходят и устраивают скандал перед кабинетом травматолога. Доктор рассчитывает на какое-то количество людей», – сказала главврач 5-й горбольницы.

Общегородская проблема

В целом же, по словам Марины Зиминой, проблема с узкими специалистами, в том числе травматологами, общегородская и требует решения на уровне руководства департамента здравоохранения и правительства Севастополя.

«Мы готовы принять, у нас на всех сайтах вывешены вакансии о том, что мы готовы принять врача травматолога-ортопеда. Но они к нам почему-то не идут. В медицинских вузах страны сейчас готовят общих специалистов – врачей-педиатров или врачей-терапевтов. Нужно очень постараться, чтобы попасть в узкую специализацию. У нас в Севастополе мало специалистов травматологов-ортопедов», – сказала она.

По словам Зиминой, проблему в перспективе можно будет «решить с легкостью, если у нас будет ещё один травматолог-ортопед», но не все выдерживают нагрузки.

«Зарплаты у нас совсем неплохие, но работа тяжёлая, особенно в детской городской больнице. Врач обязан по записи, без записи принять пациентов, но не все это выдерживают, потому что сразу начинаются жалобы, и врачей за людей не считают», – подытожила она.

Автор: Полина Ласькова, ForPost

Как сообщалось ранее, с декабря 2016 года сотрудники ГУ «Детский центр медицинской реабилитации» вынуждены каждый месяц выпрашивать у Департамента здравоохранения Правительства Севастополя. Подробнее читайте: На зарплату для медиков севастопольского реабилитационного центра остался всего 71 рубль.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры