• Medrussia:
“Тянут на себе всю нашу медицину”

Лёгкая художественная зарисовка о бригаде скорой помощи из Республики Коми, которая вытащили на своих плечах пациента с инфарктом. 

***

– Ну, что там? – спросил фельдшер врача, напряжённо смотрящего на ленту ЭКГ, змейкой выползающую из кардиографа.
– Более-менее, ответил доктор, – думаю, теперь сможем довезти до стационара.
– Угу,- хмуро хмыкнул фельдшер, угрюмо глядя в окно и привычно собирая укладку, – до стационара-то довезём, а вот до машины как?
“Буханку”, не сумевшую пробиться сквозь полутораметровые сугробы, пришлось бросить в километре от места назначения, а бригаде, гружёной оборудованием, пробиваться по пояс в снегу к дому пациента.
– Да ладно тебе, первый раз что ли? – со вздохом ответил врач,- инфаркт у мужика, не довезём – погибнет. Готовь “сани” и “впрягаемся” по очереди.
– Да всё я понимаю! – беззлобно проворчал фельдшер, с кряхтением вытаскивая носилки с больным на улицу.

Они как впряглись в эту медицину много лет назад, так и прут её на себе. И, кстати, тянут её не благодаря, а вопреки нашему любимому министерству. Поэтому ругаться и жаловаться на зиму, снег и сугробы так же бесполезно, как на наш Минздрав: вездеходов и спецмашин как не было, так и не будет! Где-то мечтают о времени доезда за десять минут?

Фельдшер усмехнулся, накинул на плечи лямки носилок, натужился, так что вздулись вены на шее, и потянул свою тяжёлую ношу, проваливаясь в глубокий снег, потея и хрипя.
Доктор тяжело вздохнул, взгромоздил на плечо кардиограф, тихо выматерился и, подхватив свободной рукой рыжий пластиковый чемодан, шагнул вслед за скорым медицинским караваном.

Автор: врач Николай Волков

Как сообщалось ранее, в Республике Коми 21 января бригада скорой помощи тянула пациента с инфарктом миокарда по нечищенным сельским дорогам. Скорой помощи пришлось пройти пешком до машины целый километр. Подробнее читайте: Республика Коми: медики «скорой» тянут пациента по снегу на своих плечах

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры