• Medrussia:
“Вместо водителя пусть главврач уйдёт”

В Улан-Удэ водителю скорой помощи пришлось уволиться из-за обвинений в провоцировании ДТП. Андрей Хангалов вёз больного ребенка, но дорогу ему отказались уступить грузовик, из-за чего, при попытке объезда, произошло столкновение. 

В местном МВД завили, что не смотря на то, что грузовик действительно нарушил правила, всё равно виновата “скорая помощь”. В свою очередь водитель “скорой” вину отрицает, заявляя, что при наличии у автомобиля видеорегистратора, смог бы доказать свою правоту. Однако начальство отказалось вступиться за своего сотрудника, который вынужден был уволиться “по собственному желанию”.

По мнению эксперта “Медицинской России”, врача скорой помощи Евгения Шаршакова поведение начальства вызвано возможно тем, что руководство само не обеспечило безопасность подчинённых.
“Я считаю, что водитель скорой помощи из-за нарушения работодателем порядка оказания скорой помощи в части обеспечения машин скорой помощи видеорегистраторами не смог доказать факт своей невиновности в ДТП”, – говорит эксперт.

“Это нарушение работодателем приказа 388 Минздрава РФ, где указан перечень оснащения бригады, в который входит видеорегистратор. А обязанность оказания скорой помощи согласно порядку ее оказания прописано в Федеральном законе 323-ФЗ”, – уточнил Евгений Шаршаков.

По мнению врача, водитель может написать жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру на необеспечение бригады всем оборудованием.

“Не поддержал главврач своего сотрудника? Значит пусть ответит за неисполнение закона и приказов Минздрава”, – подытожил врач.

Как сообщалось ранее, 10 января 45-летний Андрей Хангалов за рулём скорой, включив сирену, вёз по Улан-Удэ мальчика с серьезным переломом плеча. Ребёнка, пострадавшего в аварии, нужно было как можно скорее доставить в городскую клиническую больницу. Подробнее читайте: В Улан-Удэ водитель «скорой» уволился из-за обвинений в ДТП

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры