• Medrussia:
Медики выбивают себе декабрьские зарплаты через прокуратуру

В двух регионах России медикам удалось добиться выплаты зарплаты за декабрь только после вмешательства прокуратуры. В отношении главных врачей задолжавших клиник прокуроры возбудили административные дела, передаёт 27 января Доктор Питер.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, в Еврейской автономной области руководство Облученской районной больницы не заплатило 198 работникам зарплату за декабрь прошлого года. Долг по оплате труда составил более 2,3 млн рублей. Только после прокурорской проверки, внесения представления главному врачу и требования устранить нарушение закона, медикам полностью заплатили причитающуюся им сумму. В отношении руководителя было возбуждено административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), а в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов.

Похожий случай произошел в Белгородской области. Как установила прокуратура, на 19 января медики Прохоровской центральной районной больницы не получили вторую часть заработной платы за декабрь в общей сумме более 4,2 млн рублей. По коллективному договору, её должны выплачивать 20 числа месяца.

«Статьей 136 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором, коллективным договором», – сообщают в белгородской областной прокуратуре.

Прокуроры также в отношении главного врача медучреждения возбудили административное дело по той же статье (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ), которое было направлено в Государственную областную инспекцию труда. Мировому судье Прохоровского района в интересах работников предприятия предъявлено 214 заявлений о вынесении судебных приказов, которые были рассмотрены и удовлетворены. В итоге задолженность по зарплате была погашена.

Как сообщалось ранее, в Министерстве здравоохранения России разработали нормативный документ, согласно которому главврачи, их заместители и главные бухгалтеры не могу получать зарплату более чем в восьмикратном превышении над жалованием рядовых медработников. Подробнее читайте: Минздрав ограничивает зарплату руководителям медучреждений.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры