• Medrussia:
В Якутии избившего пациентку врача попросили вернуться на работу

18 января в Нерюнгри состоялось совместное заседание двух комиссий районного совета депутатов – по здравоохранению, социальным вопросам, спорту и по проблемам малочисленных народов Севера, экологии, сельскому хозяйству, предпринимательству, вопросам общественной безопасности, сообщает нерюнгринский портал 1opn.ru.

Основным вопросом заседания стал депутатский запрос Александра Силина по аморальному поведению заведующего Золотинской участковой больницей Владимира Наумова. Напомним, что врач, который так же является депутатом сельского Совета, во время новогодних праздников избил пациентку, пришедшую на прием, а позже ворвался к ней в дом, и еще раз нанес побои. В отношении него было возбуждено уголовное дело.

Главными виновниками в этой ситуации народные избранники назвали полицейских, которые не доглядели, и приняли решение «Рекомендовать работодателю применить меры самого строгого дисциплинарного воздействия, кроме увольнения». Приняли во внимание и недостаток врачей .

Длинную речь, объясняющее произошедшее произнес депутат Александр Силин. Одной из причин агрессии в обществе назвал попустительство властей. По его словам, только за последние четыре года в Нерюнгри были зарегистрировано семь случаев проявления безнаказанности. На сайте приводится список таких правонарушений.

Среди них называется, в частности, как в 2014 году глава района Андрей Фитисов в своем кабинете избил главу поселка, пожилого человека без каких-либо юридических последствий нет. В 2016 году директор лицея Сергей Жилин на виду учеников жестоко избил преподавателя. Суд вынес оправдательный приговор, принимая во внимание многочисленные ходатайства. Жилин продолжает работать в должности директора того же лицея.

По словам депутата, еще одной причиной распущенности врача-дебошира является катастрофическая нехватка кадров. Это является показателем профнепригодности главного врача центральной районной больницы Нюргуна Степанова.

В итоге депутата райсовета большинством голосов решили уговорить заведующего больницы в Иенгре остаться в должности. «Общими усилиями депутаты все-таки уговорили (Наумова) произнести «Да, хочу остаться», но о том, чтобы извиниться перед односельчанами и потерпевшими речь даже не шла», говорится на сайте.

«Так что представители верховной власти – российского народа – еще раз показали, что начальничкам можно всё, даже избивать подчиненных и женщин. Вот поэтому в России процветает агрессия, коррупция, безнаказанность. Ведь достаточно сесть хотя бы в малюсенькое креслице, как начинает работать принцип «своих не выдаем», резюмирует автор материала.

Таким образом, Владимир Наумов уволен не будет, такое решение было принято коллегиально. Заявлению об отпуске с последующим увольнением будет дан обратный ход, врач даже будет восстановлен в программе «Земский доктор». Хотя до сих пор неясно, каким образом депутаты могут решать судьбу человека, в отношении которого возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ.

Кроме того, стало известно, что депутат Александр Силин направил в министерство здравоохранения Якутии официальное обращение с просьбой поставить под вопрос соответствие занимаемой должности главного врача Нерюнгринской ЦРБ Нюргуна Степанова.

Источник: Якутск.ru

Как сообщалось ранее, медработник Владимир Наумов, нанесший побои жительнице села Иенгра, был хорошим сотрудником, но решение об увольнении — абсолютно справедливое. Читайте также: Главврач об уволенном в Якутии враче: претензий по работе к Наумову не было.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры