• Medrussia:
«От правильно подобранных гормональных таблеток не полнеют»

Замглавврача Саратовской областной больницы по акушерско-гинекологической помощи Пётр Станишевский рассказал, как правильно планировать беременность, какие существуют методы контрацепции и можно ли родить после аборта.

Петр Михайлович, на что в первую очередь должна обращать внимание женщина, желающая родить ребенка?

– В первую очередь родители девочки еще с пеленок должны следить за ее здоровьем. Регулярно посещать детского гинеколога, готовить к наступлению первой менструации. Девочка должна знать, как протекает менструальный цикл в норме и патологии, быть психологически готовой к тому, что может забеременеть, понимать, что к этому ведет.

Желательно, чтобы мама интересовалась здоровьем дочери, обращала внимание на начало менструации, ее регулярность. Если в течение полугода после менархе регулярный цикл не устанавливается, стоит показаться врачу. Кроме явных проблем со здоровьем, причин может быть множество: стрессы, физические и умственные перегрузки, нарушения в питании и т.д..

Главное в проявленном внимании — доверительные отношения между матерью и дочерью. Ребенок должен знать, что в любой момент может обратиться к маме, и узнать, как и что в организме происходит. Возможно, тогда отношение к беременности и ее планированию станет более серьезным.

Что подразумевает под собой «планирование беременности»?

– Женскую консультацию лучше посетить до наступления беременности, а не после. Есть огромное количество заболеваний, которые могут протекать в организме бессимптомно и манифестировать только во время беременности. Те же самые хламидии, вирусы — о их наличии лучше узнать заранее, пройти необходимое лечение. В идеале стоит обследоваться по полной программе, проверить работу каждой системы органов, сдать всевозможные анализы. Массу нюансов можно взять на контроль. А то, бывает, спросишь — вы беременность планировали? Ответ: «Конечно, планировала!» А как? «Я ее ждала!» Но ждать — это не планировать.

Желательно вести здоровый образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, избегать переутомления. Хорошо бы придерживаться определенной диеты, богатой витаминами, особенно фолиевой кислотой и животным белком. Сбалансированное питание положительно сказывается как на здоровье ребенка, так и родителя. Перед беременностью не стоит впадать в крайности, выбирая, например, только растительную пищу или мясо животных. Человек всеяден, нет нужны превращаться в корову или тигра.

А если хорошо питаешься, прекрасно себя чувствуешь, но беременность не наступает?

– Неспособность женщины к зачатию в течение 1-го года половой жизни без контрацепции называется бесплодием. Бывает первичным — если беременность не наступала никогда, или вторичным — если беременность была хотя бы раз. Причин может быть множество, при первичном бесплодии чаще всего это нарушения оварио-менструального цикла. Немалую роль играет трубный фактор, синдром поликистозных яичников, эндометриоз. На сегодняшний день соотношение мужского и женского бесплодия 50:50. У мужчин часто причиной бесплодия может быть варикоцеле. Много врожденных нарушений. Человек может отлично себя чувствовать и не знать, например, о синдроме клеток Сертоли, пока речь не зайдет о планировании беременности. С каждой парой нужно работать индивидуально, если заболевание не поддается лечению, есть ряд вспомогательных репродуктивных технологий, которые помогут решить проблему.

Многих пугают тем, что после аборта уже не родишь. Это правда?

– Аборт – это операция, и как после любой операции могут возникнуть осложнения. Даже если чисто внешне искусственное прерывание беременности прошло без последствий, это определенный стресс для организма. Матка — идеальный термостат для развития микробов, даже если аборт был медикаментозный, это не означает, что обойдется без инфекционных осложнений. Не говоря уже, если произошло механическое повреждение базального слоя матки. Да, после аборта можно родить. А можно и не родить. Нужно помнить, что беременность — это дар, и если вы рожать не собираетесь, есть огромный выбор контрацептивов.

Многие надеются на метод ППА — прерванный половой акт.

– Прерванный половой акт – не самая полезная и надежная привычка. Во-первых, это определенные неудобства для мужчины, во-вторых, в таком случае часто физиологическая разрядка наступает раньше, чем у женщины. Для женщины отсутствие разрядки чревато застойными явлениями в малом тазу, что может стать одним из факторов возникновения заболеваний по гинекологической части.

Существуют барьерные методы контрацепции, возможно, они подойдут людям, живущим в браке, у которых уже есть определенный ритм сексуальной жизни. Если у женщины один постоянный половой партнер, можно прибегнуть к помощи внутриматочной спирали. Если партнеров больше, возрастает риск гнойно-септических осложнений, это нужно учитывать. Применение комбинированных оральных контрацептивов на 3-й месяц даст максимальный эффект, хотя не защитит от венерических заболеваний. И, конечно, не стоит забывать о презервативах.

Говорят, от гормональных таблеток толстеют…

– На сегодняшний день существует масса разнообразных гормональных контрацептивов для женщин, которые используются с лечебной целью в том числе. Например, для восстановления оварио-менструального цикла, лечения некоторых гинекологических заболеваний; борьбы с акне. Есть препараты, подходящие для подростков. Возможно, раньше, когда выбор КОК был невелик, они могли давать побочный эффект в виде прибавки в весе. В любом случае при назначении препаратов необходима консультация специалиста и тщательное обследование. Особенно, если женщина старше 35 лет и курит — возможен риск тромбоэмболических осложнений.

Раньше женщин после 25 лет, которые впервые рожают, называли «старородящими». Сейчас «возрастными беременными». Имеет ли значение возраст матери для плода?

– Беременность у возрастных первородящих, как и у девочек-подростков, одна из социально-медицинских проблем. Эти беременные входят в группу высокого риска по невынашиванию беременности. Раньше возрасты до 15 лет и после 45 считались медицинским показанием для ее прерывания. Как известно, с рождения у женщины заложено определенное количество яйцеклеток, поэтому, естественно, что с возрастом увеличивается риск хромосомных аномалий у плода. Но дело даже не в этом. У американцев есть хорошая поговорка: «Если ты задумал родить ребенка после 40 лет, то подумай, как будешь играть с ним в бейсбол, когда ему будет 16». Родить можно в любом возрасте, но когда воспитывать? Одного «родить» недостаточно, нужно вырастить достойного человека, передать ему ценности, опыт.

Беременность должна быть осознанной — вот к чему стоит стремиться.

Беседовала: Виктория Фёдорова, г. Саратов.

Как сообщалось ранее, заведующая акушерским отделением ярославского областного перинатального центра Елена Степанова рассказала, почему всё больше женщин решается на домашние роды и чем это может быть опасно для роженицы и новорожденного.

Подробнее читайте: «Хоть сидя рожайте, хоть стоя»: Акушер-гинеколог рассказала почему лучше не рожать дома.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры