• Medrussia:
Педиатра приговорили к двум годам условного срока из-за смерти ребёнка после её визита на дом

Педиатра Любовь Яровикову из Иваново приговорили к двум годам условного срока по статье 124 УК РФ «Неоказание помощи больному» из-за смерти ребёнка после её визита на дом. Судмедэкспертиза не нашла причинно-следственной связи между действиями Яровиковой и смертью ребёнка от редкого осложнения — фульминантного миокардита, но во время посещения на дому восьмилетнего пациента не провела в полном объеме его осмотр, недооценила тяжесть его состояния и не предложила госпитализацию. В тот же день, спустя четыре часа, бригада скорой помощи констатировала смерть ребенка. Как отметили в суде, Яровиковой также запрещено заниматься врачебной деятельностью в течение двух лет. Обе стороны — и защита, и обвинение — намерены обжаловать приговор.

Об этом сообщила «Лента.ru».

По заключению судебно-медицинских экспертов, школьник скончался из-за острого миокардита. В ходе судебного процесса было установлено, что 18 апреля мама мальчика вызвала врача из поликлиники. Доктор Яровикова, на участке которой проживал ребенок, в тот день была на больничном, и осматривал ребенка другой врач, который поставил диагноз ОРВИ и выписал ряд препаратов.

23 апреля между 10:00 и 12:00 на повторный вызов пришла уже педиатр Яровикова, которая не обратила внимания на отсутствие положительной динамики болезни. Она, по мнению экспертов, должна была предложить госпитализацию, но не сделала этого.

Кроме того, всю медицинскую документацию педиатр заполнила вечером того же дня по памяти, не сделав несколько ключевых записей в истории болезни. Именно по этой причине эксперты не смогли дать ответ на вопрос о причинно-следственной связи между действиями врача и наступлением смерти ребенка.

Возбуждение уголовного дела в отношении доктора Яровиковой вызвало широкий резонанс в профессиональной среде. Медики Иванова и других городов провели серию акций протеста против ее уголовного преследования. При этом, как уточнили в суде, врачу Яровиковой следствие не вменяло статью 109 («Причинение смерти по неосторожности») УК РФ, а все публикации об этом не соответствуют действительности.

Как сообщалось ранее, в Тюмени кассационный суд снял обвинение с участкового педиатра Зарины Кардашиой, которую обвиняли в причинении смерти по неосторожности. Полуторамесячная девочка умерла от цитомегаловирусной инфекции. Мать посчитала, что к этому привело бездействие врачей. Суд признал Кардашину виновной, но освободил из-за истечения срока давности. Педиатр не согласилась с решением и добивалась признания невиновности в апелляционном, а после и в кассационном судах. В итоге врача оправдали и назначили компенсацию за два года уголовного преследования в размере 110 тысяч рублей.

Подробнее читайте: С педиатра сняли обвинение в смерти ребёнка, ей выплатят 110 тысяч рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры