• Medrussia:
ФАС планирует провести полный анализ тарифов в ОМС

Федеральная антимонопольная служба проводит анализ установленных в системе ОМС тарифов. Специалисты ФАС намерены разобраться, достаточны ли они для обеспечения устойчивого развития здравоохранения и разумной прибыли медучреждений.

Об этом сообщил замглавы антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев, передаёт пресс-служба ведомства.

«Мы сейчас погрузились в тарификацию услуг в системе ОМС», – заявил он.

По данным Нижегородцева, система ОМС покрывает больше 80% объема оказываемой в стране медицинской помощи. Разумная тарификация, учитывающая основные издержки, позволит накапливать инвестиции в системе здравоохранения, сделает ее более экономически устойчивой, считает он.

Представитель ФАС уточнил, что речь идет о создании системы, которая не зависит только от крупных государственных инвестиций, а сбалансирована сама по себе.

«Всем известно, что тарифы, связанные с первичной медицинской помощью, всегда носили остаточный характер и без государственных инвестиций в этом сегменте выжить невозможно. Но это вопрос как раз стратегии и тарификации. Мы исходим из этого, что тарифы должны создавать разумную прибыль для медорганизаций, чтобы они могли эту прибыль инвестировать и в подготовку медицинских кадров, и в образование, и в улучшение всей этой базы», – пояснил Нижегородцев.

Как сообщалось ранее, депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект о ликвидации частных страховых компаний. По словам лидера фракции Сергея Миронова, не должно быть так, чтобы «частные страховые компании распределяли между собой государственные деньги».

Подробнее читайте: «Не должны частные страховые компании распределять между собой государственные деньги»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры