• Medrussia:
К апрелю Минздрав уже почти исчерпал годовой бюджет на лекарства для ВЗН

К началу апреля Минздрав практически исчерпал бюджет, предусмотренный на закупку лекарств по 14 высокозатратным нозологиям. По данным «Коммерсанта», закрыть полностью потребности в средствах не удалось, поэтому структура министерства объявила дополнительные госзакупки на 23 млрд рублей за счет денег, выделенных на 2023–2024 годы. Дефицит финансирования программы нарастает: в прошлом году правительству уже пришлось выделить дополнительно 9 млрд рублей.

Из выделенных 66,9 млрд рублей заключены или определены победители по контрактам на общую сумму 66,5 млрд рублей. Кроме того, в этом году «Фармстандарт» должен поставить на 8,2 млрд рублей леналидомид от множественной миеломы по трехлетнему контракту, заключенному еще в 2020 году.

Минздрав и раньше приобретал лекарства по 14 ВЗН за счет бюджета следующих периодов. Традиционно это происходило в ноябре—декабре. Но уже в прошлом году на средства бюджета 2022 года был закуплен октоког альфа в июне.

В 2021 году ВСП оценивал дефицит программы с учетом необходимости заблаговременных закупок на первый квартал следующего года в 20 млрд рублей. При утвержденном бюджете программы на 2021 год в размере 64,3 млрд рублей. правительство в конце года экстренно выделило еще почти 9 млрд рублей.

В Минздраве сообщили, что закупки по 14 ВЗН проводятся в соответствии с заявленной потребностью регионов, «в том числе с целью обеспечения переходящего остатка на последующие периоды». Все пациенты будут обеспечены в полном объеме, обещают в министерстве.

Напомним, что в конце марта 2022 года российские доктора рассказали о трудностях с приобретением более 80 препаратов. Тогда «Ведомости» проанализировали ситуацию с недостатком лекарств и уточнили информацию о временном дефиците препаратов у представителей фармкомпаний. В свою очередь, эксперты аптечного бизнеса сообщили о постепенном снижении спроса на импортные лекарственные средства. 

При этом министр здравоохранения России Михаил Мурашко несколько раз призывал россиян не создавать ажиотажный спрос на лекарства для плановой терапии. По его словам, дефицита препаратов нет.

Подробнее читайте: Врачи пожаловались на дефицит 80 препаратов — фармкомпании объяснили нехватку

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры