• Medrussia:
Спрос на сотрудников «скорой» в Петербурге вырос за год на 69%

В Санкт-Петербурге спрос на сотрудников скорой помощи вырос на 69% по сравнению с началом 2021 года. По этому показателю город стал одним из лидеров своего федерального округа. Соответствующее исследование провели специалисты hh.ru.

Самый большой рост количества вакансий в СМП наблюдается в Мурманской (+160%) , Архангельской (+129%) и Калининградской (+100%) областях.

В Ленинградской, Псковской областях, Карелии и Ненецком автономном округе количество предложений по работе на скорой помощи выросло всего на 3%. В целом по России спрос упал на 38%, на Северо-Западе — увеличился на 36%.

Чаще всего работодатели ищут водителей «скорой», фельдшеров, медсестёр, заведующих отделением и врачей-анастезиологов.

При этом врачам-анестезиологам часто предлагают зарплату более 150 тысяч рублей, что в 2,5-3 раза больше дохода заведующих отделением скорой помощи (порядка 60 тысяч рублей).

В среднем по СЗФО на одну вакансию в отрасли откликаются 1-2 кандидата. По словам экспертов, это свидетельствует о серьёзном дефиците кадров.

Наибольший интерес к трудоустройству на скорую помощь в регионах Северо-Запада проявляют соискатели от 35 лет и старше (63%), половина кандидатов приходится на мужчин со стажем работы от 6 лет. При этом зарплатные ожидания выше предложения на 37%, на уровне 60-70 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, дефицит медицинских кадров заставляет власти регионов придумывать разные способы борьбы с ним. Например, в Бурятии министр здравоохранения распорядилась допускать родственников пациентов в «красную зону» для посещения и ухода, так как не хватает медперсонала. В Приморье стали привлекать обратно на работу тех медработников, которых уволили из-за отказа принудительно прививаться от коронавируса. В части клиник с дефицитом справляются, привлекая к труду студентов-медиков. А Свердловские власти решили устранить дефицит кадров ориентированием детей в медицину.

Кроме того, уже три региона России попросили власти страны вернуть систему целевого обязательного распределения для врачей. Так, в Курской области обсуждается необходимость системы распределения выпускников медвузов. Сообщается, что нехватка врачей в регионе составляет более 200 человек, средних медицинских работников – 300 человек.

Подробнее читайте: За 2022 год уже третий регион России просит вернуть распределение для врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры