• Medrussia:
Росздравнадзор: Запасы лекарств соответствуют потребностям

Росздравнадзор назвал стабильной ситуацию с лекарственным обеспечением в рамках государственной социальной помощи.

На первое июля 2017 года объём запасов лекарств, приобретённых за счёт федерального бюджета, составляет 15,9 миллиарда рублей, а региональных – 28,3 миллиарда рублей что соответствует потребностям на 4 месяца.

В рамках реализации программы госгарантий оказания граждан бесплатной медпомощт запасов лекарств хватит на 3 месяца (заложено 39,4 миллиарда рублей).

Проведённые Росздравнадзором контрольные мероприятия за первое полугодие 2017 года показали, что в большинстве случаев проблемы с лекарственным обеспечением носят организационный характер.

Это связано с недостатками в логистике лекарств и отсутствии единой информационной системы, что, соответственно, влияет на взаимодействие органов управления и медицинских организаций.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России № 277н информация для мониторинга Росздравнадзора ассортимента ЖНВЛП предоставляется аптечными организациями, осуществляющими розничную торговлю ЛП, и медицинскими организациями, осуществляющими их закупку преимущественно в рамках реализации территориальных программ государственных гарантий.

«Таким образом, в мониторинге не представлена информация о ЖНВЛП, закупаемых в рамках реализации программ льготного лекарственного обеспечения (прежде всего дорогостоящих ЖНВЛП) за счет бюджетов федерального и регионального уровней, а также в рамках обеспечения лекарственными препаратами по социально значимым заболеваниям – туберкулезу, ВИЧ и т.д., – отметили в пресс-службе Росздравнадзора. – В связи с этим распространенная в СМИ информация о том, что только 64% граждан обеспечены жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами (со ссылкой на данные мониторинга Росздравнадзора) не отражает действительной ситуации по лекарственному обеспечению населения, сложившейся на территории РФ».

Как сообщалось ранее, эксперты ОНФ провели опрос среди получателей льготных лекарств. Подробнее читайте: 72% льготников в России покупают лекарства за свой счет.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры