• Medrussia:
Госдума приняла “беззубый” закон, неспособный защитить медиков от нападений

“Приняты законопроекты, нацеленные на всестороннюю защиту врачей”.

Такой фразой на грани бравурности отчитался на своём сайте думский Комитет по охране здоровья. Речь идёт о том самом законе, который по идее должен был ужесточить ответственность за нападение на медработников, внесённый два года назад после волны нападений. С того времени вокруг законопроекта создавалась постоянная турбулентность. Медики требовали приравнять свой статус к полицейскому, но в ГД отказались – вы что, у полицейских же “повышенная ответственность” работы, а у врачей пониженная. Леонид Рошаль критиковал законопроект за дискриминационность, юристы недоумевали по поводу его правоприменения, а спикер Госдумы Вячеслав Володин поручал его переработать.

И вот 10-го июля текущего года глава комитета по здравоохранению Дмитрий Морозов «выдохнул» – наконец-то после двух лет согласований и обсуждений, десятки «круглых столов», долгожданный закон принят.

«Это путь к новой ментальности и философии бытия», – говорит нам Морозов и добавляет, что «это заставит очень многих задуматься, прежде чем мешать врачу или обижать его».

Однако при ознакомлении с текстами законопроектов становится ясно – у врачей, медсестёр, фельдшеров, акушерок, лаборантов и “всех-всех” – никакой защиты не появилось. Под видом ужесточения ответственности за увечья медикам  подали «развесистую клюкву».

Как звучит сама статья, которую внесли одновременно в уголовный и в административный кодекс – «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи». То есть основной месседж закона не «Не бейте врачей!», а «Не мешайте пациенту лечиться». Главная горькая изюминка этого законопроекта — ответственность за нападение на медработника наступает исключительно в тех случаях, если покалеченный врач не смог оказать пациенту помощь и это нанесло ему вред или смерть.

Эта дискриминационно-демаркационная линия между правами медика и пациента ярко иллюстрируется формулировками этого закона.

Итак, КоАП (административка). Плати пять тысяч рублей и лупи врача сколько влезет, главное — следов не оставляй.

Стоит отметить, что о самом нападении на медработника не говорится в законопроектах. Есть некое “воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности”. Как следует, наверняка сюда относится и нападение.

Что нам говорит админкодекс.

“Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.17 настоящего Кодекса, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния… влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.»;

Если вас на вызове отсхлестали по щекам, плюнули в лицо, потаскали за волосы, пнули — ответственность за это аж пять тысяч рублей, или может даже четыре.

Но давайте же пойдём искать признаки уголовного деяния в поправках УК РФ по этому поводу. Что мы видим в них.

«Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента»

Жизнь пациента в этом случае оценена в 80 тыс рублей, или четырьмя годами (внимание!) ограничения свободы. То есть это даже не тюрьма.

Если вы приехали на вызов к пьяной компании на «плохо» и при этом какой-нибудь пьяница сломает вам челюсть, а собутыльник благополучно уснёт со своим «плохо», которое оставил в унитазе, то никакого ужесточения ответственности не будет. Вы пойдёте по «общей» для всех статье «Побои». А это как раз принципиальный момент, который и требовали медики у государства исправить. Но этого не будет.

Закон сейчас принят во втором чтении. Но надеяться ни на что не нужно. Традиционно – это этап, на котором вносятся основные поправки. Третье чтение –  формальность.

Вот такая новая ментальность и философия нашего медицинского бытия.

Так, что, ешьте, не обляпайтесь, дорогие медработники.

Как сообщалось ранее, эксперты Национальной медицинской палаты во главе с Леонидом Рошалем  участвовали в обсуждении законопроекта об ответственности за нападение на медицинских работников при исполнении ими профессионального долга. Они подготовили свои поправки к законопроекту, считая, что в существующей редакции он не учитывает все ситуации, связанные с агрессией в адрес медицинских работников. Согласно депутатскому варианту, в Уголовный кодекс РФ и КоАП предложено ввести понятие: “Воспрепятствование оказанию медицинской помощи”, и предусмотреть за него соответствующее наказание.

По мнению экспертов Национальной медицинской палаты, предложенные инновации недостаточны для защиты врачей от агрессии со стороны пациентов и их родственников.

Подробнее читайте: В Нацмедпалате раскритиковали дискриминационный закон о защите медиков

Loading...
Игорь Артюхов
Искренне и без цензуры